За сталью в Южную Африку

Evraz заинтересовалась южно-африканским сталелитейным проектом Anglo American, пишет The Independent

Evraz

Горно-металлургический холдинг. Акционеры: Роман Абрамович (32,99%), Александр Абрамов (23,45%), Александр Фролов (11,72%), Евгений Швидлер (3,33%). Капитализация – $7,88 млрд. Финансовые показатели (МСФО, 2011 г.): Выручка – $16,4 млрд. Прибыль – $453 млн.

О том, что Evraz может купить производителя стали, южно-африканскую Scaw Metals, сообщила газета The Independent со ссылкой на неназванные источники.

Scaw Metals принадлежит Anglo American. Представитель последней подтвердил «Ведомостям», что несколько лет назад Scaw Metals была определена как непрофильный бизнес и теперь выставлена на продажу. О претендентах на актив и его цене собеседник говорить не стал.

По данным The Independent, Anglo American изначально собиралась продать актив за $800–900 млн, но скорее всего ей придется рассматривать ставки в диапазоне $500–750 млн.

Год назад президент Evraz Александр Фролов в интервью агентству Bloomberg говорил, что Evraz изучала проект Scaw Metals, но подробностей не сообщал. Возобновились ли переговоры сейчас, выяснить не удалось: представитель Evraz отказался от комментариев.

У Evraz уже есть активы в ЮАР: производитель ванадия – Vametco, железной руды – Mapochs Mine, а также сталелитейная Evraz Highveld Steel and Vanadium.

Scaw Metals производит длинномерный прокат, сплавы и другую металлопродукцию для строительной, железнодорожной, энергетической, горнодобывающей отраслей. В 2011 г. Scaw Metals снизила операционную прибыль на 76% до $40 млн, производство металлопродукции сократилось на 5% до 677 000 т.

Аналитик Societe Generale Сергей Донской считает, что самая высокая цена за Scaw Metals – $400 млн. Впрочем, объем долга компании неизвестен, поэтому ее стоимость может быть еще ниже, добавляет он.

При этом потенциальным покупателям Scaw Metals предстоит нести определенную социальную нагрузку, указывает The Independent: в ЮАР действует закон, направленный на устранение экономического неравенства, возникшего из-за апартеида.

Инвестбанкир международного банка не понимает интереса Evraz к Scaw Metal. «Нет очевидной синергии между существующими активами и новыми», – согласен Донской. Сталелитейное производство в ЮАР действительно не самое приоритетное направление развития для компании, отмечает источник, близкий к Evraz.