В главных ролях: Профессия – менеджер благотворительности

Odgers Berndtson

Рекрутинговая компания. Управляющие партнеры – Ксавье Аликс, Майкл Меллинк, Клаус Хансен, Стив Поттер, Карл Ловас. Выручка (2011 г.) – $238 млн. Основана в 1965 г.

Профессионализация – один из важнейших трендов развития благотворительного сектора последнего времени. Наиболее успешные фонды, КСО-программы постепенно все больше осознают себя квалифицированными работодателями, в то время как руководители благотворительных проектов воспринимают себя управленцами-профессионалами, обладающими определенным набором качеств и компетенций. В то же время формируется рынок труда для специалистов некоммерческого сектора.

Проведенные в течение 2011–2012 гг. специалистами компании Odgers Berndtson исследования профиля компетенций руководителя благотворительности, экспертные дискуссии в рамках встреч школы фондов «CAF Россия» и обсуждения участников конференции «Благотворительность в России» 2012 г. позволяют сформулировать, какие специфические черты и компетенции определяют профессионального менеджера благотворительности.

Важнейшее отличие профиля управляющего социально ориентированным проектом от профиля обычного менеджера – в значимости его личных качеств и ориентации на долгосрочный социально значимый результат. В этой сфере предъявляются высокие требования к таким качествам, как коммуникабельность, готовность к партнерству и сотрудничеству, желание приносить пользу миру и обществу.

«Такие люди напоминают мне капитанов дальнего плавания, – говорит консультант практики оценки и развития руководителей Odgers Berndtson Дмитрий Волощук. – Они способны вести за собой команду своего корабля, они планируют маршрут и воодушевляют других, они убеждают самых разных людей в важности и нужности своего дела, они медленно, но упорно двигаются сквозь непогоду к поставленной цели, которая находится далеко за горизонтом... И они верят, что, достигнув этой цели, они смогут изменить мир к лучшему».

В некоммерческом секторе мы имеем возможность наблюдать зарождение нового типа профессионалов – квалифицированных управленцев с высокой социальной мотивацией, а вместе с ними и нового рынка труда для этих профессионалов.

Специалисты компании составили профиль менеджера КСО, это не только стандарт качества и удобный инструмент для оценки руководителей, но и универсальный гид для определения направлений развития конкретного специалиста, а также помощник при поиске и найме сотрудников.

Профиль состоит из четырех категорий: личные навыки, навыки взаимодействия, управленческие – или лидерские – навыки и последний уровень – то, что мы называем видением.

Видение – или деловые навыки – это все, что связано с пониманием бизнеса, стратегии, финансов. Если говорить, к примеру, о директоре благотворительного фонда, то в его видение входит понимание миссии и стратегии фонда, приоритеты его развития.

К управленческим навыкам относится все, что связано в широком смысле с постановкой задачи и с дальнейшим обеспечением ее реализации. В этот блок входят компетенции, связанные с руководством, делегированием, контролем, воодушевлением, мотивацией, развитием, управлением командой. Типично для этого блока все, что связано с целеполаганием, пониманием того, как необходимо распределять ресурсы.

Взаимодействие – это все, что связано с общением с другими людьми, качеством и эффективностью коммуникации, переговорами, навыками влияния и убеждения, способностью добиться результата даже в отсутствие административного ресурса.

В личных качествах – все, что относится к личным особенностям. Это целостность, зрелость, стрессоустойчивость, самомотивация, открытость новому.

С точки зрения профессионального роста компетенции видения и взаимодействия развиваются достаточно легко, управленческие навыки развивать сложнее, а вот личные качества развить или изменить практически невозможно.

По многим параметрам профиль КСО-менеджера совпадает с привычными компетенциями бизнес-менеджера. Важен проектный подход, системное мышление, коммуникационные навыки и т. п. Но есть несколько волшебных элементов, без которых механизм не работает.