Прощальный привет


Бывший мэр Тольятти Анатолий Пушков подготовил для городской думы отчет о работе в 2011 г., но представит его депутатам Сергей Андреев, избранный мэром 18 марта, рассказала «Ведомостям» начальник пресс-службы мэрии Лариса Васильева. «На первом аппаратном совещании в понедельник мэр попросил депутатов быть снисходительными к его докладу», – говорит она.

Дата заседания гордумы пока не назначена.

Из задач, поставленных мэрией на 2011 г., выполнена основная: экономическое положение Тольятти в прошлом году улучшилось, сказано в докладе, опубликованном на сайте мэрии. Индекс промпроизводства составил 108,2% (в Самарской области – 106%, в России – 104,7%). Объем отгруженных товаров собственного производства вырос за год более чем на треть до 338,6 млрд руб., 64% приходится на автомобилестроение (из этого почти половина – на «АвтоВАЗ»), 20,7% дали химпредприятия.

Остальные результаты мало соответствуют планам, которые мэрия ставила в начале 2011 г. На сайте городской администрации перечислены первоочередные задачи: решение проблем с детскими садами, ремонт жилых домов и дорог. В итоговом приложении к отчету сказано, что нужное количество мест в детсадах может появиться только к 2020 г. Дороги в прошлом году практически не ремонтировались из-за отсутствия финансирования из областного бюджета.

«Супербезобразный отчет, – охарактеризовал документ депутат гордумы Николай Лексин. – Создается ощущение, что в него по очереди писали все подразделения мэрии». Есть у Лексина вопросы и к содержанию доклада. По его словам, в материалах об участии молодежи в городских мероприятиях явная подтасовка. Депутат подозревает «подобные вещи» и в других разделах. «Отчет – очень хороший показатель того, как работала мэрия», – говорит Лексин. Он не сомневается, что Андреев «сделает соответствующие кадровые выводы».