Татарстан утепляется

Сегодня датская Rockwool International торжественно открывает в особой экономической зоне «Алабуга» завод по производству каменной ваты. В Татарстане уже работает завод главного конкурента датчан – отечественного лидера по производству теплоизоляции «Технониколь»

Rockwool International

Производитель минеральных утеплителей. Крупнейшие акционеры (данные Bloomberg): The Rockwool Foundation, контролируемый семьей Келер (23%), Густав Келер (5,8%), 15th June Foundation (4,97%), Доррит Келер (3,31%), Nordea Investment Funds (3,17%). Капитализация – 12 млрд датских крон ($2,16 млрд). Финансовые показатели (2011 г.): выручка – 13,75 млрд датских крон ($2,39 млрд), чистая прибыль акционеров материнской компании – 640 млн датских крон ($111,46 млн).

Завод Rockwool начал работать в феврале, его мощность – 110 000 т каменной ваты ежегодно, инвестиции – $150 млн, сообщила компания. В России работают еще три завода Rockwool общей мощностью около 240 000 т ежегодно – в Железнодорожном Московской области, Выборге Ленинградской области и Троицке Челябинской области (данные ABARUS Market Research).

Аналитик ИФК «Солид» Елена Юшкова считает, что строительство завода окупится не раньше чем через восемь лет.

Ранее в интервью «Ведомостям» президент и генеральный директор Rockwool International Элко ван Хил рассказал, что компания выбрала «Алабугу» из-за удобного расположения: оптимально везти продукцию не дальше 500–600 км, к «Алабуге» близка Казань и другие города – крупные потребители стройматериалов. Российские предприятия Rockwool International загружены полностью, но этого не хватает, и часть продукции компания везет со своих зарубежных заводов.

В Заинске работает один из шести российских заводов «Технониколь» (две линии общей мощностью 140 000 т ежегодно). Преобладающую часть продукции завод отправляет за пределы Татарстана – в Приволжский федеральный округ, Московскую область и др. «К открытию Rockwool у нас было время подготовиться, есть выстроенные связи с заказчиками, проектировщиками», – говорит директор по продажам направления «каменная вата» «Технониколь» Роман Колесников.

Ведущий советник отдела промышленности стройматериалов и технологий минстроя РТ Роберт Нафиков рассказал, что только для жилищного строительства республике ежегодно необходимо 75 000–80 000 т теплоизоляционных материалов. «Такие крупные производства, как Rockwool, рассчитаны не на один регион. Думаю, она будет поставлять продукцию в Сочи, города Приволжского и Уральского федеральных округов», – говорит чиновник. В Татарстане продукцию Rockwool используют «Танеко», «Камаз» и строители жилья.

Директор по исследованиям ABARUS Market Research Вера Никольская считает главной проблемой Rockwool «агрессивное развитие» холдинга «Технониколь», который «работает в нескольких ключевых строительных сегментах: теплоизоляция, гидроизоляция, кровля – и продукцию сбывает «пакетом взаимосвязанных материалов». По ее словам, в 2005 г. «Технониколь» сместила Rockwool с позиций лидера рынка, заняв долю в 30%, теперь Rockwool сохраняет 20%, у Linerock, «Изорок» и Izovol – по 8–10%, остальное – у мелких игроков. «Загрузив мощности полностью, Rockwool теоретически может приблизиться к нынешним объемам «Технониколь», но на это уйдет не меньше 3–4 лет, лидер снова уйдет далеко вперед: у Rockwool будет не менее 25%, у «Технониколь» – 35–37%», – полагает Никольская.