Паль Шмитт: «Как президент я рад, что законы одинаковы для всех»

В понедельник президент Венгрии Паль Шмитт подал в отставку. Задачей президента является объединение, а не разделение народа, объяснил он. Точкой разделения стало отношение общества к вопросу авторства докторской диссертации Шмитта, в которой журналисты нашли признаки плагиата
Tibor Illyes/ AP

Венгрия

Население (на 1 января 2012 г.) – 9,96 млн человек. ВВП по паритету покупательной способности (2011 г., оценка IMF) – $196,2 млрд. ВВП на душу населения (2011 г., оценка IMF) – $19 647. Инфляция (2011 г.) – 3,9%. Безработица (2011 г.) – 10,9%.

Семьянин и полиглот

Шмитт родился в 1942 г. в Будапеште. Женат на Каталин, в браке родились трое детей. Знает английский, французский, испанский, немецкий и русский языки, говорится в его официальной биографии. В России с официальным визитом Шмитту побывать не довелось. Ведомости

В январе венгерское издание HGV сообщило, что 180 из 215 страниц защищенной Шмиттом в 1992 г. диссертации были взяты у другого автора – болгарского специалиста Николая Георгиева. Позднее было установлено, что и другие страницы были списаны – с работ немецкого ученого Клауса Хайнеманна.

Диссертация Шмитта называлась «Анализ программ современных Олимпийских игр», и защищал он ее в Университете Земмельвайса в Будапеште. Работу оба оппонента Шмитта оценили высочайшей оценкой – summa cum laude. Хотя в ней были орфографические ошибки.

Расследование журнала бросило тень не только на авторство, но и на процедуру оценки работы. В 1992 г. будущий президент возглавлял Венгерский олимпийский комитет, а его оппоненты были сотрудниками Венгерской олимпийской академии. Шмитта с академией также связывали пять лет работы – он возглавлял ее с 1985 по 1990 г., причем один из оппонентов – Ференц Такаш – в течение этих пяти лет был заместителем Шмитта. Олимпийский комитет напрямую финансировал академию, указывает блогер The Contrarian Hungarian.

Такаш в своей оценке работы особенно подчеркнул, что она была написана на тему, которая никогда не обсуждалась ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Однако, как установили журналисты, Георгиев написал книгу с таким же названием, что и диссертация Шмитта, в 1987 г. Она была напечатана на французском языке. Шмитт в списке литературы дал ссылку на Георгиева, но сослался на перевод книги на болгарский. Шмитт не скрывает, что был знаком с Георгиевым, когда сам работал в Международном олимпийском комитете. Болгарин работал в Олимпийском музее в Лозанне и всего написал более сорока книг об истории Олимпийских игр. В 2005 г. он скончался. В оценке работы оба оппонента указали, что список использованной литературы составлен не идеально, но все же ученый совет присудил ему степень. Портал index.hu напоминает, что в год, когда Шмитт защитился, зарплаты госслужащим было решено повысить на 75%, если у них есть ученая степень. Index подсчитал, что степень Шмитта принесла ему 2,5 млн венгерских форинтов (около 8050 евро).

После публикации материала HGV в Университете Земмельвайса была образована комиссия, которая заключила, что во время написания диссертации Шмитт в значительной степени использовал работы других авторов, не сославшись на источники. 30 марта ученый совет университета лишил президента степени, а ректор университета Тивадар Тулассай подал в отставку, указав на то, что доверие к нему подорвано.

Еще в четверг Шмитт в отставку не собирался, о чем говорил в интервью телеканалу MTV1. «Как президент страны, я рад, что законы одинаковы для всех. Нет двойных стандартов, и каждому приходится доказывать свою верность людям и законам», – дал он свою оценку скандалу. Он рассказал, что написать докторскую он обещал еще своей матери, будучи молодым человеком. Потом стал олимпийским чемпионом (по фехтованию на Играх 1968 и 1972 гг.), проработал в Международном олимпийском комитете и его знания показались университету интересными, поведал он.

«Двадцать лет назад мы писали на пишущих машинках – в конце каждого текста давалась библиография, список процитированных источников», – описывал он трудности работы. «Я не собирался присваивать чью-то интеллектуальную собственность. Я дал список своих источников. Я следовал инструкциям <...> действовал как обычный студент», – настаивал президент. Он убежден, что и через пять, и через 10 лет его работа остается честной и полезной. Шмитта оскорбило, что университет не дал ему возможности представить свою точку зрения. А чтобы восстановить свою репутацию, он намерен написать новую диссертацию, посвященную связи охраны окружающей среды и олимпийских игр. «Я собираюсь доказать, что во мне, бывшем олимпийском чемпионе, сохранилась стойкость. Я докажу, что и в 70-летнем возрасте способен написать диссертацию, которая удовлетворяет современным и очень сложным критериям», – грозился Шмитт в четверг. После отставки он не отказался от этого намерения. А решился он на нее после встречи с премьер-министром Виктором Орбаном и нескольких митингов оппозиции, требовавшей его ухода из-за утраты доверия.

Закончив спортивную карьеру, Шмитт работал в национальном и международном олимпийских комитетах, в 1990-х был послом Венгрии в Испании и Швейцарии, работал в Европарламенте. Будучи евродепутатом, говорил, что надо бороться за соблюдение прав человека в Китае (заявление было сделано незадолго до Олимпийских игр в Пекине). На посту президента выступал за развитие интеграции в Европейском союзе и развитие связей с США. В статье для американской CNBC он писал: «Народы Центральной и Восточной Европы, которые долгие десятилетия боролись с советским угнетением, очень выиграли от открытых дверей Европейского союза. Роль США была неоценима в обеспечении открытости Евроатлантического сообщества для расширения. США не только давали представления о свободе и демократии, но еще помогали в достижении их».

Отставка президента не окажет никакого влияния на политику, уверяют опрошенные FT аналитики. «На рынок его отставка будет иметь мало влияния <...> президента выбирает парламент, правящая партия ФИДЕС сохраняет большинство, поэтому сможет провести на этот пост дружественного политика», – пишет Тимоти Эш, аналитик RBS в Лондоне (цитата по FT). Президентом Шмитта избрал парламент в 2010 г. На тот момент он был председателем парламента, депутатом победившей на выборах партии ФИДЕС (Венгерский народный союз). За 18 месяцев совместной работы правительством были разработаны, а парламентом и президентом утверждены самые странные инициативы, оценивает FT. Например, были введены дополнительные налоги, трудовое законодательство было изменено таким образом, что рабочее место сохраняется для ушедшей в декрет женщины три, а не два года, как было ранее, до 16 с 18 лет был понижен возраст получения обязательного образования, что в условиях высокой безработицы специалистами оценивалось негативно.

За время работы Шмитт не заблокировал и не отправил на доработку ни одной инициативы правительства, что вызывало возмущение оппозиции, обращает внимание FT. Полномочия президента ограничены, он исполняет в основном представительские функции, хотя может тормозить принятие парламентских законопроектов, возвращая их на доработку или передавая на отзыв в Конституционный суд. По оценкам Transparency International, за два года правительства Орбана меры, принятые им, существенно ослабили способность Венгрии бороться с коррупцией, нанесли урон экономике. И раньше ситуация не была идеальной, но сейчас наблюдается расцвет коррупции, цитирует FT Ноэми Алексу из Transparency.