25 млн евро на пропитание

Российский фонд Kite Ventures и ru-Net Леонида Богуславского поучаствовали в инвестициях в немецкий онлайн-сервис Delivery Hero на 25 млн евро

Delivery Hero объявила о новом раунде инвестиций, цель которого – профинансировать покупку скандинавского интернет-сервиса по заказу еды OnlinePizza Norden Group. Среди продавцов акций OnlinePizza – конкурент Delivery Hero британская группа Just-Eat.

Общий объем инвестиций в Delivery Hero составил уже 40 млн евро. На первом раунде компания привлекла 15 млн евро, а теперь – еще 25 млн евро. Во втором этапе поучаствовали российские ru-Net и Kite Ventures, а также e-Tengelmann, Holtzbrinck Ventures, Point Nine Capital и Team Europe.

Российский фонд ru-Net был основным инвестором в обоих раундах, уточнил «Ведомостям» его представитель Олег Леонов. По его словам, фонд заинтересовался удачной бизнес-моделью Delivery Hero. Kite Ventures – также один из ведущих инвесторов в этой компании, говорит его управляющий директор Эдуард Шендерович. Рынок услуг заказа еды по интернету растет, по его словам, во многих странах и вскоре на нем должна произойти консолидация. А Delivery Hero, по оценке Шендеровича, – одна из самых быстрорастущих компаний Европы: хотя она работает всего 18 месяцев, объем продаж через этот сервис в 2012 г. должен составить около 250 млн евро. По данным Delivery Hero, мировой рынок доставки еды составляет 75 млрд евро, но основная часть заказов принимается по телефону. А делать заказы в интернете гораздо удобнее, считает Шендерович.

В 2011 г. Delivery Hero открыла сервис Delivero и в России. Основной конкурент Delivery Hero – Just-Eat в Россию до сих пор не выходит, считая этот рынок небольшим и незрелым, рассказывает Александр Шамис, один из основателей сервиса Foodik.ru. Но через несколько лет этот рынок неизбежно вырастет – это доказывает опыт США и Европы, говорит Шамис.