Путин готов обложить автопроизводителей сбором на утилизацию

Производителей и импортеров автомобилей могут обложить дополнительным сбором на утилизацию. Идея ввести «экологический залог» понравилась премьеру Владимиру Путину

Ввести целевой экологический сбор на утилизацию автотехники предложил руководитель программ «Гринпис Россия» Иван Блоков на правительственном совещании в Тольятти. По его словам, прошедшая программа утилизации коснулась лишь 2% той техники, которую необходимо обезвредить в ближайшие 5–7 лет. Сейчас очень удачный момент для введения утилизационного сбора, уверен Блоков, к тому же автопром может стать примером и для других отраслей: теоретически сбор с производителя может стать решением для всей мусорной проблемы.

Такой сбор – цивилизованное решение, согласился Путин, он действует во многих странах, нет препятствий и для его введения в России. Сбор должен коснуться и новой, и подержанной техники, считает он.

Импортеры могут платить сбор на таможне, предложил руководитель ФТС Андрей Бельянинов. А для отечественных производителей должны быть предусмотрены гарантийные обязательства по утилизации (вместо сбора. – «Ведомости»), добавил Путин. Это логичная мера, считает вице-президент группы ГАЗ Елена Матвеева: автопроизводители рано или поздно возьмут на себя утилизацию, ведь со вступлением в ВТО пошлины на ввоз подержанной техники будут отменены, так что количество такой техники вырастет.

Ставку сбора на совещании не обсуждали. По словам Блокова, как правило, она устанавливается в абсолютных цифрах, ведь затраты на утилизацию зависят не от цены автомобиля, а от массы и наличия токсичных веществ. В Европе минимальная стоимость утилизации машины – около 100 евро, рассказывает он. Для введения такого сбора нужен механизм залоговой стоимости, замечает Блоков, а для этого требуются поправки в Налоговый кодекс. Минприроды уже подготовило соответствующие поправки в закон об отходах, отчитался министр природы Юрий Трутнев. Сейчас проект рассматривают депутаты, правда, необходимых поправок в кодекс в документе нет.