Неуправляемая доля

Банк Москвы не смог ни продать долю в Эстонском кредитном банке (ЭКБ), ни провести представителей в его совет директоров. И второе, и первое будет сделано, но немного позже, уверяет представитель московского банка

Сделка по продаже Банком Москвы швейцарской компании RLS Finanse доли в 43,8% в ЭКБ не состоялась, так как покупатель не получил разрешения эстонского регулятора, рассказал предправления Банка Москвы Михаил Кузовлев. «Швейцарская фирма не смогла выполнить часть условий нашего договора, не получила разрешения эстонского регулятора, после чего не заплатила по данному контракту», – сообщил Кузовлев. По словам источника, знакомого с ситуацией, эстонского регулятора не устроил бенефициар RLS Finanse Риккардо Таттони. В Estonian Financial Supervision Authority не ответили на запрос «Ведомостей». Кузовлев это не комментирует.

Банк Москвы остается крупнейшим акционером ЭКБ. Правда, в конце марта ЭКБ сообщил о появлении новых акционеров: кипрские фирмы, которым принадлежало более 44% акций ЭКБ, продали бумаги ряду юрлиц и частных лиц Эстонии и России. По словам Кузовлева, 30 марта состоялось собрание акционеров и избран новый совет директоров, в состав которого не вошли представители Банка Москвы. «На мой взгляд, собрание проходило с нарушениями, предложения Банка Москвы о составе совета директоров ЭКБ не были приняты», – говорит Кузовлев.

Он подчеркнул, что юристы Банка Москвы предпримут меры по защите интересов кредитной организации. «Всю вызывающую сомнения информацию мы передали эстонской FSA», – заявил он.

«Банк Москвы представил свои предложения по составу совета директоров прямо на собрании акционеров, а не за три дня до собрания, как требует того эстонское законодательство. В результате утвердили другой состав совета, в котором нет их представителя, – никаких нарушений по процедуре не было, [на собрании акционеров] были представители Банка Москвы», – передал слова предправления ЭКБ Андруса Клуге его помощник. Кузовлев обсуждать этот момент не стал. А один из его подчиненных заверил, что внесение кандидатур на собрании закону не противоречило.

«Мы считаем, что наши права нарушены и будем отстаивать их в суде – банк готовит иск», – говорит представитель Банка Москвы. А близкий к нему источник уточняет, что есть обоснованные подозрения в аффилированности некоторых акционеров ЭКБ и нераскрытии этих сведений регулятору.