Сафаров решился

Глава МВД Татарстана Асгат Сафаров подал в отставку. Министр объяснил, почему не сделал этого сразу после трагического инцидента в отделе полиции «Дальний», где до смерти замучили Сергея Назарова

Пресс-служба МВД по Татарстану вчера вечером сообщила, что Сафаров подал рапорт об отставке. О своем решении он объявил руководящему составу центрального аппарата республиканского МВД, сказано в сообщении. Сотрудник республиканского МВД рассказал «Ведомостям», что министр забирает личные вещи из кабинета, но позднее отказался от своих слов.

Источники татарстанской интернет-газеты «Бизнес-онлайн» утверждают, что рапорт был подан в субботу «под давлением центрального аппарата МВД», а примут отставку министра или в ближайшие дни, или к заседанию совета по правам человека при президенте Медведеве 10 апреля. Начальник пресс-центра МВД России Павел Климовский не знает о рапорте Сафарова. «По Трудовому кодексу работодатель может рассматривать заявление об уходе 14 дней, а в случае президента [России Дмитрия Медведева] я даже не знаю – может, и месяц», – сказал он «Ведомостям».

Назаров, который подвергся издевательствам со стороны полицейских, скончался 11 марта в реанимационном отделении казанской больницы. По делу арестованы четверо обвиняемых в пытках сотрудников полиции, ведется следствие. После этого 20-летняя Алия Садыкова заявила, что полицейские отдела «Дальний» в январе жестоко били и пытали ее на допросе, заподозрив в краже. Также стало известно о смерти казанца Павла Дроздова в результате пыток в отделении полиции «Юдино» в феврале.

«Если бы я сделал это [подал в отставку] раньше, сразу после ЧП в ОП «Дальний», это было бы малодушием и предательством по отношению к коллективу, дескать, я ухожу, а вы расхлебывайте. Сейчас же, когда приняты все зависящие от меня меры, как по привлечению к ответственности виновников, так и по недопущению подобных случаев впредь (см. врез), я подал рапорт об отставке», – цитирует Сафарова пресс-служба республиканского МВД. Раньше министр не раз заявлял, что готов понести ответственность и уйти. «Я офицер и подчиняюсь приказам своего руководства. Этот вопрос лежит в исключительной компетенции главы государства, верховного главнокомандующего», – говорил он в марте.

Глава МВД России Рашид Нургалиев ограничился выговором Сафарову.

МВД России проводит массовые проверки полиции Татарстана. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин 21 марта в Казани провел прием граждан с жалобами на действия полиции. Местное МВД организовало горячую линию.

В понедельник заместитель генпрокурора Сергей Зайцев сообщил результаты проверки: от казанцев принято 417 заявлений, 65 из которых – о применении насилия со стороны полицейских, возбуждено 72 уголовных дела. «Очевидно, в 90-е гг., когда мы боролись с организованной преступностью, у сотрудников органов внутренних дел появилось чувство вседозволенности», – предположил президент РТ Рустам Минниханов на совещании с Зайцевым. Сафаров известен успешной борьбой с преступными группировками 90-х: «Хади Такташ», «Жилка», «Двадцатидевятники», «Кинопленка», «Севастопольские» и др. Практически все члены группировок были пойманы и получили срок. Как раз вчера в Верховном суде Татарстана началось судебное разбирательство уголовного дела в отношении ОПГ «Перваки».

Руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра Булат Мухамеджанов утверждает, что Сафаров «со скрипом» прошел последнюю переаттестацию и мог быть уволен, если бы не Универсиада-2013: «Коней на переправе не меняют».

«Отставка Сафарова была ожидаема с самого начала, когда стало ясно, что случай с Назаровым далеко не единичен», – говорит казанский политолог Сергей Сергеев. Он не исключает, что в Татарстане могут последовать отставки высокопоставленных силовиков в других ведомствах, в частности прокурора республики Кафиля Амирова.

Сергеев считает, что на место Сафарова в Татарстане могут претендовать руководители Госнаркоконтроля в РТ Фаяз Шабаев и управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ Дауфит Хамадишин. Однако «более целесообразным» он считает вариант, «если федеральные власти выдвинут своего человека».