Защита от убытков

Убытки ВЭБа по кредитам, выданным на строительство олимпийских объектов, нужно покрыть из федерального бюджета, распорядился премьер Владимир Путин. Серьезных расходов казна не понесет, успокаивают чиновники

Распоряжение о покрытии убытков Внешэкономбанка (ВЭБ) Путин подписал 2 апреля, вчера оно было опубликовано на сайте правительства. Средства выделят, если доставшееся ВЭБу залоговое имущество после реализации не покроет всех расходов госкорпорации, следует из документа. Премьер поручил Минфину предусмотреть при подготовке бюджета на 2014-й и последующие годы резервирование денег на эти цели.

Выдавать кредиты инвесторам, строящим в Сочи спортивные и инфраструктурные объекты (см. врез), ВЭБ начал в 2009 г. Средства предоставлялись на льготных условиях и призваны помочь окупить проекты. Одобрены кредиты на 107 млрд руб., из них выдано 48,1 млрд руб., говорит представитель госкорпорации.

Изначально поручителем по кредитам выступал «Олимпстрой», однако в сентябре прошлого года стало известно, что решено использовать госгарантии. Некоторые проекты могут не окупиться, а ВЭБ их должен финансировать из принципа безубыточности, госгарантии же являются одним из инструментов, позволяющих финансировать высокорискованные проекты, говорил «Ведомостям» зампред ВЭБа Михаил Полубояринов. О том, что некоторые из строящихся в Сочи спортивных и инфраструктурных объектов могут оказаться убыточными, стало известно в ноябре. Сложности возникли у «Интерроса», «Красной Поляны», «Базэла». Всем им могут субсидировать ставку по кредитам, взятым в ВЭБе, рассказывали федеральные чиновники «Ведомостям». Нельзя бросать инвесторов с их проблемами – убыточные проекты могут достаться ВЭБу в виде залогов, что госкорпорации и государству не нужно, объяснили они.

Это технический документ, возможно, денег из бюджета не понадобится вовсе, утверждает федеральный чиновник, знакомый с деталями олимпийского проекта: «Но ВЭБу нужна гарантия, чтобы не формировать резервы на случай возможных убытков». Самый сложный с точки зрения окупаемости проект – грузовой порт «Базэла», продолжает собеседник «Ведомостей»: «Но даже он, по предварительным подсчетам, может окупиться после 2022 г. Возможно, после Олимпиады порт переделают в марину [причал для яхт]».

Сейчас невозможно сказать, какими могут быть убытки ВЭБа, подтверждает чиновник Минфина: «Надеемся, ничего не понадобится, но на всякий случай будем закладывать средства на 2014 г.». «Распоряжение правительства де-факто госгарантия «в случае чего», – объясняет он. – После реализации залога, проведения всех процедур взыскания ВЭБ сможет списать оставшиеся долги на убыток и получить средства из бюджета». «Убыток – ЧП для госкорпорации, он будет каждый год давать данные по рискам невозврата кредитов», – добавляет другой сотрудник министерства. Большая часть кредитов будет возвращена, что-то покроют залоги, добавляет еще один чиновник Минфина.

Представитель ВЭБа отказался говорить о сумме возможных убытков госкорпорации. Убытки – следствие ошибок при планировании, однако опыта подобных крупных проектов не было, рассуждает директор Института инноваций инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина: «Правила игры меняются по ходу». Возможность покрыть убытки из бюджета позволит ВЭБу не отслеживать реализацию проектов и не беспокоиться за финансовое состояние инвесторов, добавляет она: «Это не рыночный механизм, но подобное характерно для всего сочинского проекта».