ПИК теряет Пулково

Группа ПИК может потерять свой единственный проект в Петербурге. Смольный пытается вернуть в собственность горадминистрации участок в деловой зоне «Пулково-3», на котором компания до кризиса планировала построить бизнес-центр класса А

ГК ПИК

девелоперская компания. Акционеры – «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова (38,3%), остальные акции в свободном обращении. Капитализация на ММВБ (на закрытие торгов в пятницу) – 36,3 млрд руб. Финансовые показатели (2011 г., данные управленческой отчетности): выручка – 52,1 млрд руб.

Комитет по управлению городским имуществом в марте подал в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск к компании ООО «Пулково эстейт» «о расторжении договора и возвращении в государственную собственность», сообщается на сайте суда. «Пулково эстейт» – структура группы ПИК. По данным «СПАРК-Интерфакса», ее телефон совпадает с телефоном группы, а возглавляет «Пулково эстейт» Юрий Николаев, который также является начальником регистрационно-правового отдела ПИК. Представитель ПИК подтвердил, что это проект группы.

ПИК совместно со Storm Properties еще до кризиса приобрела земельный участок площадью 1,5 га рядом с выездом из международного аэропорта «Пулково-2». В июне 2008 г. партнеры объявили, что планируют построить там офисный комплекс класса А площадью около 80 000 кв. м. Предполагаемый срок строительства – около четырех лет, говорилось в сообщении. Инвесторами проекта собирались выступить оба партнера.

В 2010 г. Майкл Белтон, президент и акционер Storm Properties, совместно с топ-менеджментом выкупил у ПИК контрольный пакет акций Storm Properties. Сделка была безденежной, стороны обменялись активами, в частности, ПИК получила принадлежащую Storm Properties долю в проекте «Пулково», сообщали тогда обе компании в пресс-релизе. В пятницу представитель Storm Properties отказался от комментариев, уточнив лишь, что в 2008 г. компания была миноритарным участником проекта. Под названием «Гейтвэй» он есть в списке проектов Storm Properties на сайте компании.

Этот участок в 2001 г. на торгах приобрела компания «Мега декор» с условием строительства на нем коммерческого центра с крытым гаражом, рассказал представитель истцов. В 2008 г. его перекупила «Пулково эстейт», но и она не выполнила инвестусловий, срок которых истек в начале 2011 г., объясняет он причину подачи иска. По его словам, стройка так и не началась. В конце марта собственник разделил участок на два – 5337 кв. м с адресом Домодедовская улица, участок 1, и 9773 кв. м на Стартовой улице, участок 1, сообщил представитель истца.

В ПИК считают, что «ситуация имеет перспективу позитивного решения для компании», сообщил представитель девелопера. «Мы ведем переговоры с петербургскими партнерами и администрацией города о возможности совместной реализации проекта», – говорит он. Рассмотрение дела назначено на 14 мая.

ПИК уже более года безуспешно пытается найти покупателя на этот актив, знает один из консультантов. Рыночная цена такого участка – около $5 млн, в 2008 г., до кризиса, он мог стоить около $9 млн, оценивает Александр Волошин, директор по развитию Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate. Он считает, что участок перспективен для реализации заявленного проекта после модернизации аэропорта «Пулково». «Земля может быть выставлена на торги и вызовет интерес, если сроки реализации проекта будут изменены», – полагает Волошин.