Сбой системы


Потери бюджета от введения режима налогообложения нефтянки 60–66 за пять месяцев с октября могли составить до 55 млрд руб., рассказал директор департамента Минфина Илья Трунин на форуме «ТЭК России в XXI веке». Этот режим, введенный в октябре, понизил предельный коэффициент в пошлине на нефть до 60% и унифицировал пошлины на светлые и темные нефтепродукты на уровне 66%. По словам Трунина, расчеты проведены совместно с Минэнерго на основе оценок денежного потока компаний отрасли. Замдиректора департамента Минэнерго Алексей Сахонов добавил, что министерство пока не фиксирует процесса повышения глубины переработки нефти.

Несмотря на это, Трунин подчеркнул, что пока рано делать выводы, оправдала ли себя новая система. Такое же мнение и у Минэнерго, говорил «Ведомостям» чиновник министерства: так, по подсчетам CERA, которая консультирует правительство по системе 60–66, бюджет уже получил дополнительный доход в размере $4 млрд.

Ранее о потерях государства от введения новых пошлин в размере около $1 млрд заявляли представители Минэкономразвития. Ведомство предлагало поднять ставку пошлины на мазут и вакуумный газойль до 90% от нефтяной (сейчас 66%), рассказывали сотрудники Минэкономразвития, Минфина и Минэнерго.