Акции за отсрочку


Thomas Cook, второй по размеру выручки европейский туроператор и партнер российского «Интуриста», близок к подписанию соглашения о реструктуризации кредитов на 1,2 млрд фунтов стерлингов (около $1,9 млрд).

Рефинансирование долга дорого обойдется старейшему туроператору Европы, основанному более 170 лет назад и обслуживающему более 23 млн человек в 22 странах ежегодно. За возможность отсрочить расплату по кредитам до 2015 г. туроператор готов отдать консорциуму из 17 банков, включая Royal Bank of Scotland и Barclays, около 5% своих акций, пишет Financial Times (FT). Ставки по рефинансированным кредитным линиям будут выше, чем сейчас, условия также предполагают единовременную комиссию, пишет FT.

Компания довольно далеко продвинулась в переговорах с кредиторами и планирует завершить их до публикации промежуточной отчетности в мае, говорится в сообщении Thomas Cook. Кроме того, туроператор сообщил, что готов продать несколько принадлежащих ему самолетов – вероятно, с возможностью обратного выкупа. Сделка должна ослабить давление финансовых проблем, которые в ноябре поставили Thomas Cook на грань банкротства. Тогда акции оператора подешевели на 70% после того, как компания заявила о необходимости привлечения дополнительного финансирования.