«Агрокомплекс», аффилированный с семьей губернатора Ткачева, меняет гендиректора

Фирма «Агрокомплекс», аффилированная с семьей губернатора Александра Ткачева, меняет гендиректора: не проработавшего и двух лет выходца из девелоперского бизнеса Руслана Горелова сменил топ-менеджер группы «Доминант»

ЗАО «Фирма «Агрокомплекс» (Краснодарский край)

агрохолдинг. акционеры не раскрываются финансовые показатели (РСБУ, 2010 г.): выручка – 7,8 млрд руб., чистая прибыль – 1,68 млрд руб.

Горелов перешел в девелоперский бизнес на реализацию крупных краевых проектов, сообщила пресс-служба «Агрокомплекса». Гендиректором вместо него стал Евгений Хворостина – он родился в 1975 г. в Кореновске, окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «бухгалтерский учет, анализ и аудит», а также Белгородский университет потребительской кооперации по специальности «юриспруденция», в 1999–2012 гг. работал в тресте «Южный сахар» (Краснодар, одна из торговых компаний группы «Доминант»), с 2001 г. – гендиректором.

О причинах смены гендиректора в релизе не сообщается. Мобильный пресс-секретаря «Агрокомплекса» Елены Грищенко вчера не работал, Горелов попросил перезвонить позже и потом не отвечал по мобильному. «Такое решение приняли акционеры. Горелов работал хорошо, Александр Николаевич [Ткачев] сказал, что он переходит в администрацию Краснодарского края», – рассказал топ-менеджер «Агрокомплекса».

Деталей он не знает. Принадлежащая краевой администрации компания «Омега» строит в Сочи два объекта для Олимпиады, два гостиничных комплекса и трассу для Formula 1. Также край финансирует строительство в Краснодаре многофункционального спорткомплекса и будет софинансировать футбольный стадион для чемпионата мира – 2018.

Горелов стал гендиректором «Агрокомплекса» в июле 2010 г., до этого был гендиректором ЗАО «Красная площадь» (Краснодар, управляет одноименным ТРК, входит в группу «Рамо»). Перед ним ставилась задача активно развивать собственную торговую сеть «Агрокомплекса», который производит соки, консервы, молочные и колбасные изделия, крупы, сахар, мясо птицы.

Акционеры «Агрокомплекса» не раскрываются, председателем его совета директоров много лет является отец губернатора Николай Ткачев, участники рынка считают, что компания контролируется семьей губернатора. Мобильный пресс-секретаря губернатора Владимира Пригоды вчера не отвечал.

«Это кадровая ротация «Агрокомплекса», за последние 5–6 лет это уже четвертый гендиректор, – говорит топ-менеджер крупного кубанского агрохолдинга. – Не могу судить, насколько Горелов был эффективным управленцем, но его деловые качества мне нравились». Горелов сделал нормальный ребрендинг розничных магазинов «Агрокомплекса», говорит собеседник, росту сети помогал сумасшедший административный ресурс.

На сайте «Агрокомплекса» перечислены свыше 270 адресов его розничных магазинов, в том числе 77 в Краснодаре и 20 в Ростове. При назначении Горелова у компании было, по данным администрации Выселковского района, около 170 точек.

Новый гендиректор Хворостина будет в «Агрокомплексе» не одинок. В апреле 2011 г. в совет директоров компании был избран его отец Николай Хворостина (данные компании).