Зарабатывает на бирже

Брокерский бизнес и услуги управляющего стали приносить меньше прибыли «Атону», а спекуляции с ценными бумагами и сделки репо – больше. В итоге его чистая прибыль по МСФО за 2011 г. составила $3 млн против $115 млн, запланированных к IPO в 2015 г.

Чистые доходы от брокерского бизнеса снизились с $9,4 млн до $7,3 млн в 2011 г. Снижение произошло, несмотря на сильную волатильность во втором полугодии, что обычно сопровождается активностью старых клиентов и вхождением на рынок новых, желающих сыграть на повышении, замечает Северин. «Но сам по себе этот период волатильности был не очень большим, в целом 2011 год был стабильный, в первом полугодии активность вообще была низкой», – объясняет он. «В 2008 г. росла активность за счет вхождения новых клиентов, в прошлом году мы такого наплыва не увидели – не все верят, что рынок окончательно просел, есть мнение, что дальше может быть хуже», – рассуждает гендиректор «Атона» Андрей Шеметов. «Не всегда есть эта зависимость доходов от волатильности рынка. В 2008 г. эта волатильность была огромной, а доходы брокеров снизились из-за сильных убытков клиентов; эффект же от появления новых участников, желающих сыграть на повышение, на доходах 2008 г. также не сказался – большинство входило на рынок в последние два месяца», – замечает управляющий директор финкорпорации «Открытие» Юрий Минцев. Доходы брокера «Открытия» за год выросли, «в основном за счет роста клиентской базы», уверяет он.

«Атон»

Инвестиционная компания. Основной владелец – Евгений Юрьев. Финансовые показатели (2011 г., по МСФО): Прибыль – $7 млн, Активы – $710,5 млн, Выручка – $110 млн.

Чистый доход «Атона» по итогам прошлого года снизился почти вдвое до $23,8 млн, следует из отчетности компании по МСФО. Впрочем, в прошлом году стать прибыльной компании помогла консолидация кипрского брокера и переоценка акций РТС и ММВБ. Акции биржи повлияли на результат компании и в 2011 г. («Атон» продал треть своего пакета). «$8 млн – доналоговая прибыль, после налогов прибыль от сделки составила $4 млн», – рассказал финансовый директор «Атона» Руслан Северин. Таким образом, из $7 млн чистой прибыли основная деятельность компании принесла $3 млн, что примерно соответствует результатам 2010 г. ($3,5 млн), уточняет Северин. Прибыль могла быть и больше, но компания делала большие инвестиции в расширение – расходы выросли на 42% до $98,6 млн (из них более половины – на персонал), поясняет Северин.

С $10,5 млн до $8,9 млн уменьшились заработки от управления активами.

Гораздо больше «Атону» принесли собственные операции. Так, на трейдинге он стал зарабатывать вдвое больше – $27,5 млн, в полтора раза выросли процентные доходы – до $35,6 млн. Судя по изменившейся структуре дохода «Атона», в 2011 г. группа готовилась к худшему: значительно увеличился доход от облигаций и сделок репо – ликвидность, полученную от сделки по продаже РТС, компания предпочла размещать в надежные инструменты, говорит аналитик Национального рейтингового агентства Максим Васин.

Стратегическая цель инвестбанка – IPO после 2015 г., к тому моменту он намерен получать $115 млн чистой прибыли и стоить $1 млрд. Рост на уровне 2011 г. вряд ли удастся, говорит Шеметов: «Нет ощущения, что этого можно добиться, рынок не очень активный». Но размер прибыли удастся сохранить за счет увеличения клиентской базы и улучшения качества обслуживания, добавляет он.