Акции вместо поселка


AFI Development

Девелоперская компания. Основной владелец – AFI Group. Капитализация – $1,05 млрд. Выручка за 2011 г. – $134 млн. чистая прибыль – $172 млн.

Израильский бизнесмен Лев Леваев может увеличить свою долю в девелоперской компании AFI Development. Она сообщила о переговорах по приобретению 80–90% долей проекта в сфере жилой недвижимости у структуры, которая также контролируется Леваевым. Как следует из сообщения, проект, расположенный в Подмосковье, сейчас находится в стадии строительства и включает более 1000 коттеджей. Оплатить сделку AFI планирует акциями допэмиссии. Но прежде сделку должны одобрить акционеры AFI. Два представителя консалтинговых компаний, а также источник, близкий к одной из сторон сделки, объяснили, что речь идет о коттеджном поселке «Новые Вешки», развитием которого занимается Sawatzky Group of Companies. По их словам, контрольный пакет в этой компании принадлежит структурам Леваева. Представитель «Новых Вешек» переадресовал все вопросы в AFI. Ее представитель от комментариев отказался.

У «Новых Вешек» удачное расположение – на 70 га в 1,5 км от МКАД по Алтуфьевскому шоссе, говорит управляющий директор компании «Усадьба» Наталья Кац. По ее мнению, единственный минус проекта – материалы, из которых строятся дома. «Покупать коттеджи из сэндвич-панелей за $1 млн сегодня люди не готовы», – объясняет Кац.

Поскольку цена возможной сделки не указана, понять, как после нее изменится доля Леваева в AFI Development, невозможно. Сейчас ему принадлежит в ней около 64%.