«Ростелеком» шагнул в 4G

«Ростелеком» получил доступ на рынок мобильной связи четвертого поколения (4G). Он договорился со «Скартелом», уже строящим сети LTE, об обслуживании абонентов на правах виртуального оператора

Четверка же крупнейших российских операторов (МТС, «Мегафон», «Вымпелком», «Ростелеком») и Tele2 ждут конкурса, который ГКРЧ поручила провести Роскомнадзору еще до 1 февраля 2012 г.

О соглашении сообщил «Ростелеком», представитель «Скартела» (бренд Yota) подтвердил информацию. В тестовом режиме «Ростелеком» начнет оказывать услуги LTE в Московском регионе с 1 июля 2012 г., в коммерческом – с 1 сентября. Позже партнерство может расшириться.

Стандарт LTE позволяет скачивать данные со скоростью до 326,4 Мбит/с. Пока в России действует только одна сеть LTE – в Новосибирске, ее построил тоже «Скартел», еще в сентябре 2011 г. получивший от Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) полосу диапазона 2,5–2,7 ГГц шириной 60 МГц по всей стране. Московскую сеть LTE «Скартел» планирует запустить 10 мая 2012 г.

Частоты для LTE (в диапазоне 2,3–2,4 ГГц) ГКРЧ выделила и «Основе телеком», 75% минус 1 акция которой контролируется сыном бывшего министра энергетики и экс-спецпредставителя президента Виталием Юсуфовым, а 25% плюс 1 акция – Минобороны (через «Воентелеком»). В ближайшее время «Основа» объявит тендеры на поставку оборудования, а к концу 2012 г. сеть заработает в 5–7 городах европейской России, рассказывал Юсуфов «Ведомостям».

Еще до «Ростелекома» аналогичный контракт со «Скартелом» подписал «Мегафон». Он тоже будет работать по схеме виртуального оператора, предоставляя «Скартелу» каналы связи и площадки для базовых станций. Сейчас «Мегафон» с Yota готовит коммерческий запуск LTE в Новосибирске, говорит его представитель Дмитрий Смиркин.

Если «Мегафон» и «Ростелеком» и получат преимущество от партнерства со «Скартелом», то краткосрочное, уверена пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко: трафик в сети LTE быстро вырастет и скорость доступа снизится. Проблему решит, по ее мнению, внедрение технологии LTE-Advanced, позволяющей использовать узкие и несплошные полосы частот.

Есть и еще проблема – на российском рынке нет ни смартфонов, ни планшетов с поддержкой LTE. Например, Samsung пока не ввозит их в Россию, хотя ведет переговоры об их поставках с операторами, говорит ее представитель Дмитрий Читая. Пока новосибирские абоненты «Скартела» пользуются модемами разработки самого оператора, «Ростелеком» тоже обещает устройства под своим брендом.