Evraz запаслась

Evraz переоценила запасы угля и вошла в российскую тройку лидеров по этому показателю

«Южкузбассуголь» («дочка» Evraz) почти в 2,4 раза увеличил оценку доказанных и вероятных запасов угля по стандартам JORC. На 1 июля 2011 г. они оценивались в 635,74 млн т, сообщила Evraz в проспекте к размещению евробондов (копия есть у «Ведомостей»). К категории доказанных запасов отнесено 379,9 млн т, к вероятным – 255,8 млн т. Скорректированы данные и по содержанию серы в сырье – 0,2–1,47% вместо 0,32–0,99%.

Последний раз компания проводила соответствующую оценку год назад. Благодаря новым результатам «Южкузбассуголь» стал третьей по запасам угольной компанией в России, обойдя «Воркутауголь» («дочка» «Северстали»). Правда, его запасы последний раз оценивались в 2008 г. (297 млн т). Первое место в России по запасам угля занимает группа «Мечел» (JORC на 1 мая 2011 г.). У ее «Якутугля» (с учетом Эльгинского угольного месторождения) и «Южного Кузбасса» – 2,44 млрд т и 683,3 млн т соответственно. Следом идет «Распадская» (40% компании также принадлежит Evraz), увеличившая к 31 декабря 2011 г. запасы на 26% до 1,31 млрд т по JORC, говорится в проспекте компании к размещению евробондов.

Представитель Evraz не ответил, за счет чего так сильно увеличилась оценка угольных запасов его компании. Аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин полагает, что результат изменился в разы из-за покупок Evraz в Туве. «Не исключено также, что в результате дополнительной разведки часть ресурсов перешла в запасы», – добавляет он. В 2010 г. компания получила лицензию на Межегейское месторождение (запасы по российской классификации оценивались в 231,5 млн т) и на участок «Восточный» западной части Улуг-Хемского угольного бассейна (569 млн т). На Межегейском доразведка уже завершена, ее результаты должен учитывать новый JORC, на «Восточном» геологоразведка еще проводится, подчеркнул Смолин.

Также Evraz в полтора раза увеличила и запасы железной руды по JORC. Из проспекта компании следует, что они составили 2,5 млрд т вместо 1,7 млрд т (с учетом зарубежных активов).

Правда, инвесторов такие новости пока не впечатлили. Evraz подешевела в пятницу на 2,27% до $7,6 млрд.