Ход резервами

Из-за президентских выборов США распечатают стратегические резервы нефти, чтобы сбить цены на топливо, считают в Сiti

В предвыборный год дорогое топливо – риск для президента США Барака Обамы, отмечает аналитик Citi Эдвард Морс. C начала года баррель нефти марки Brent подорожал на 11,4% до $118,6, на пике в марте его котировки достигали $128,4. Средние цены на бензин в США выросли с начала года на 18% до $3,973 за галлон (данные American Automobile Association).

В этом году из-за ситуации вокруг Ирана есть опасность скачка цен на 50% до $175–180 за баррель, но и по базовому прогнозу Citi нефть подорожает до $130 в 2013 г. Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что расходы США на импорт нефти вырастут в этом году до $426 млрд с $380 млрд в 2011 г.

Выборы заставят США задействовать стратегические резервы, считают в Citi. Рост цен плохо сказывается на имидже первых лиц страны, согласны аналитики IHS CERA. Две трети американцев считают, что президент бездействует, показал опрос Wall Street Journal / NBC News. Дорогое топливо может вернуть американскую экономику в рецессию, указывает Эмрита Сэн из Barclays Capital.

США, Франция, Германия, Великобритания и Япония начали в марте консультации по использованию резервов. Лондон может поддержать Вашингтон, но остальные члены МЭА против – по их мнению, мера может использоваться только в случае сбоя поставок, а не для корректировки цен, пишут аналитики Сiti. Германия и Франция прохладно относятся к идее использования резервов, не веря, что продажи позволят сбить цены, подтвердил сотрудник МЭА. Не поддерживают идею и в самом агентстве. «Мы не собираемся принимать меры, поскольку никакого сбоя поставок нет», – говорила исполнительный директор агентства Мария ван дер Ховен. Дефицита на рынке нет, напротив, спрос снижается и в Европе, и в Китае, замечает Джулиан Джессоп из Capital Economics, фундаментальные факторы вернут нефтяные котировки к отметке $100 за баррель к концу года.

Последний раз МЭА использовало стратегические резервы летом 2011 г. во время пика конфликта вокруг Ливии, из-за которого мировой рынок нефти лишился поставок 1,1 млн баррелей в день. Но сбить цены интервенции не помогли: ненадолго сырье подешевело на $6, но затем котировки вернулись на прежние уровни. Корректировка цен будет зависеть от масштаба интервенций и момента, считает Фадель Гейт из Oppenheimer & Co. Рынок готовится к тому, что резервы будут использованы, говорит Карл Лэрри из Oil Outlooks and Opinions.