Диагноз от «Антея»


Производитель зенитно-ракетного и радиолокационного оборудования концерн ПВО «Алмаз-Антей» займется медтехникой. Входящее в него ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт радиоаппаратуры» создает СП с научно-исследовательской производственной компанией «Электрон» для производства диагностического оборудования.

Доли партнеров в проекте не раскрываются, но, как утверждают близкие к ним источники, у компаний в СП «практически паритет». В разработку нового оборудования будет вложено несколько сотен миллионов рублей, точные цифры появятся после разработки бизнес-плана, пообещал заместитель гендиректора «Алмаз-Антея» Сергей Костылев. Тогда же партнеры объявят, какую именно технику будут производить. «Электрон», выпускающий томографы, рентгенографические аппараты и др., войдет в проект с несколькими новыми разработками, сказал гендиректор предприятия Александр Элинсон. Производство будет запущено на площадке «Электрона», позже возможно расширение, сообщил Костылев.

У «Электрона» уже есть опыт партнерства – с 2010 г. он в партнерстве с корпорацией Philips выпускает компьютерные томографы.

СП может быть успешным, считает Елена Лозовая из «Фармэксперта». При госзакупках поставщики отечественного оборудования получают 15%-ную преференцию к цене контракта (выигравшие иностранцы обязаны предоставить 15%-ную скидку), напоминает она. Кроме того, у «Электрона» большой опыт и хорошие наработки, объясняет она.

Государство много тратит на поддержку медицины (в 2011 г. по программе модернизации здравоохранения на закупку медтехники направлено 102,9 млрд руб.), но отечественные производители занимают лишь 16% общего объема рынка медоборудования, признает Костылев. По оценке «Фармэксперта», доля оборудования иностранного производства на рынке составляет 80%.

В 2011 г., по данным «Электрона», объем российского рынка медоборудования и изделий медицинского назначения составил 120 млрд руб. против 100 млрд годом ранее. Более 90% рынка приходится на госзакупки.