Кино и бриллианты


У небольшого производителя бриллиантов – «Челпром-даймонда» (работает под брендом UralDiamond) появились неожиданные совладельцы. В начале февраля владельцем 10% долей компании стал режиссер Никита Михалков, свидетельствуют данные СПАРК. Еще по 20% оказались у зятя Михалкова, первого вице-президента концерна «Тракторные заводы» Альберта Бакова, и президента «Тракторных заводов» Михаила Болотина. Оставшиеся 50% «Челпром-даймонда» контролирует гендиректор компании Александр Синтяев.

Вопросы, направленные в компанию Михалкова «Три тэ», «Челпром-даймонд» и переданные для Болотина и Бакова через пресс-службу «Тракторных заводов», остались без ответа.

«Челпром-даймонд» входит в десятку крупнейших российских огранщиков. Он был создан в 2001 г. на базе Кусинского завода по обработке алмазов – предприятия, эвакуированного из Петергофа в Челябинскую область в годы Великой Отечественной войны. Кому ранее принадлежал завод, неясно. Челябинские СМИ называли основным владельцем предприятия Синтяева. По данным СПАРК, выручка «Челпром-даймонда» в 2010 г. была 480 млн руб., чистая прибыль – 2,5 млн руб., долгов у завода нет. Летом губернатор Челябинской области Михаил Юревич говорил, что «Челпром-даймонд» столкнулся с проблемой нехватки сырья и загружен лишь на 20%, пишет местный портал 74.ru. Юревич обещал встретиться с представителями «Алросы», чтобы помочь заключить долгосрочный контракт на поставку алмазов.

Чем заинтересовал челябинский завод Михалкова, Болотина и Бакова, которые до сих пор не были связаны ни с бизнесом по добыче алмазов, ни с огранкой, неясно. «Челпром-даймонд», компания с действительно хорошим штатом огранщиков, – это неплохой шанс войти в интересный бизнес, говорит источник, близкий к одному из крупных производителей бриллиантов. Но, возможно, известные совладельцы смогут помочь заводу в переговорах о получении долгосрочных контрактов, допускает собеседник «Ведомостей». Представитель «Алросы» от комментариев отказался.