Фильм "Морской бой": моряк чужака видит издалека

Батальное кинополотно «Морской бой» (Battleship) продолжает славную голливудскую традицию фантастического ура-патриотизма
outnow.ch

Мы кой в чем поднаторели, мы пришельцев бьем весь год. Правда, в недавнем «Джоне Картере» наш земной парень летал на Марс – очевидно, с ответным визитом после «Ковбоев против пришельцев». Теперь, стало быть, опять их очередь.

Фильм выходит под слоганом «Битва за Землю начинается на воде». Чужие плюхнулись в районе совместных учений ВМФ США и Японии у Гавайских островов (а могли бы в Персидском заливе). Ну что ж: ты морячка, я моряк, замочим инопланетян в Тихом океане.

А все потому, что менеджеры компании Hasbro (как напоминает реклама, «подарившей вам «Трансформеров») поскребли по сусекам и обнаружили, что в каталоге их продукции есть такая хорошая настольная игра, как Battleship. Мы тоже в нее играли, только на листках из школьных тетрадей в клеточку и называли «Морской бой».

Сюжет у игры не то чтобы сложный: «Мимо!», «Попал!», «Убил!». В фильме примерно то же самое, но за $200 млн и с уклоном в патриотическое воспитание, которое, однако, не мешает дружбе народов. Важную роль в cопротивлении играют ветераны. Не нюхавшая пороху молодежь быстро выходит из строя под ударами прилетевших из космоса трансформеров (а что вы хотели, Hasbro надо использовать весь каталог). Тогда в бой идут старики на музейном линкоре, а на суше оборону держит могучий чернокожий подполковник (Грег Гадсон), потерявший обе ноги в Афганистане. Тем временем главный герой – недисциплинированный капитан – наконец-то понимает, что на флоте служить – не пряники кушать, трактат «Искусство войны» недаром написали на Востоке, а перед лицом инопланетной угрозы глупо обижаться за Перл-Харбор.

В роли капитана тот же самый Тейлор Китч, который недавно летал на Марс. Только Джона Картера он играл мускулами, а теперь выразительней всего в нем фуражка. В фильме также снимались Лайам Нисон (в роли адмирала), певица Рианна (в роли наводчицы корабельных орудий) и участник Второй мировой линкор «Миссури» (в роли линкора «Миссури»).

Разумеется, баталия идет с несусветным грохотом. И американские моряки, и космические железяки палят из всех орудий так, как умеют разве что россияне, ухнувшие месячную зарплату на новогодние петарды.