«Кощунственный» совет

На Совете Россия – НАТО Сергей Лавров отверг почти все инициативы партнеров и высказал больше претензий, чем ожидалось

Прошедшее вчера в штаб-квартире НАТО в Брюсселе заседание Совета Россия – НАТО до его начала представители альянса рисовали рутинным событием: будет обсуждаться широкий круг вопросов по реализации лиссабонских договоренностей 2010 г. Среди них, конечно, будет и вопрос противоракетной обороны (ПРО), но прорывов на этом направлении ждать не стоит до завершения президентской кампании в США, указывал один из собеседников.

Как стало ясно по итогам совета, Россия и НАТО расходятся не только в вопросах ПРО. Генсек альянса Андерс фог Расмуссен сообщил, что на совете России было передано приглашение принять участие в конференции стран – партнеров по Афганистану на саммите организации в Чикаго 20–21 мая. Он также рассказал, что на майском саммите НАТО готово сделать политическое заявление и переподтвердить принципы акта 1997 г. в том, что «мы не будем использовать силу друг против друга и не считаем друг друга врагами». Об этом Расмуссен говорил и по итогам предыдущего, декабрьского совета. А вот приглашение принять участие во встрече по Афганистану прозвучало впервые, ради участия России НАТО готово поступиться протоколом, рассказал знакомый с ходом заседания человек.

Как стало ясно из пресс-конференции министра иностранных дел Сергея Лаврова, политических заявлений по ПРО России по-прежнему недостаточно – нужны подкрепленные техническими критериями гарантии, а приглашение на встречу по Афганистану может быть не принято. Решение об этом Москва будет принимать, помня, что уже пять или шесть лет добивается приглашения на регулярные встречи стран – поставщиков международной коалиции по Афганистану. Предоставив важнейший транзитный маршрут, она имеет право на участие не меньше чем страны, направившие в Кабул двух офицеров для штабной работы. Речь о постоянном участии России в конференциях партнеров ISAF не идет, указал Расмуссен уже после отбытия Лаврова в Москву.

Не разделяет Москва и оптимистичной оценки НАТО прогресса в Афганистане. «Угрозы терроризма и наркотрафика не уменьшаются», – заявил Лавров. Хотя представители НАТО указывают на то, что силы армии и полиции Афганистана растут, а «Талибана» уменьшаются. Министр также выразил недоумение по поводу того, что в ходе заседания был поднят сирийский вопрос, хотя НАТО публично заявляет о том, что эта тема находится в сфере ООН. Попытку же поднять в этом формате вопрос территориальной целостности Грузии Лавров назвал «кощунственной», отметив, что войну развязала Грузия, вооруженная странами – членами НАТО.

Совет еще раз доказал, что этот формат позволяет открыто обсуждать с Россией все вопросы, но упрямая позиция России по ПРО вызывает сожаление участников, было выражено беспокойство и планами размещения комплексов «Искандер» под Калининградом, поделился представитель НАТО.