Саркози дадут бой

Выборы президента Франции скорее всего пройдут в два тура, фаворитом второго тура является социалист Франсуа Олланд

В воскресенье пройдет первый тур выборов президента. Официальная кампания стартовала 9 апреля. Телевизионный прайм-тайм заполнен дебатами 10 кандидатов, развешаны афиши об их встречах с избирателями. Где нет мест для расклейки афиш, стоят деревянные щиты, расчерченные на 10 сегментов – чтобы у всех кандидатов были равные возможности для агитации.

Пятерка фаворитов – кандидат от Социалистической партии Франсуа Олланд (за него в первом туре согласно опросам семи ведущих социологических служб готовы голосовать от 27 до 29,5%), действующий президент Николя Саркози (рейтинг по опросам первого тура – от 24 до 28%), лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен (от 14 до 17,5%), лидер «Левого фронта» Жан-Люк Меланшон (от 12 до 16,5%) и лидер правоцентристской партии «Современные демократы» Франсуа Байру (от 9 до 12,5%).

Главные сюрпризы выборной кампании – резкий взлет популярности Меланшона, бывшего министра профобразования при Жаке Шираке, и уверенный рост рейтинга социалиста Олланда. После каждого опроса он получает по 0,5–1 процентного пункта, все больше отдаляясь от главного соперника, Саркози. По результатам опросов, во втором туре за него сейчас готовы голосовать от 53 до 57% респондентов.

Снижение рейтингов Саркози – с точки зрения как сторонников, так и оппонентов – результат того, что из пяти лет его президентства четыре пришлось на финансовый кризис. Противники вменяют в вину Саркози ухудшение финансового положения Франции и, как следствие, потерю кредитного рейтинга ААА, а также попытки переложить это бремя на плечи среднего класса, не затрагивая интересов богатых (среди наиболее критикуемых решений – повышение пенсионного возраста в 2010 г.).

Риторика сторонников Саркози и его самого сводится к тому, что без него все было бы и будет гораздо хуже. Выступая в среду перед 3000 своих сторонников в Аррасе, Саркози заявил: «Все эти годы я был занят лишь тем, что защищал интересы французов и выводил Францию [из кризиса]». Напомнив о плачевном положении Испании и Греции, президент подчеркнул, что Франция тоже могла бы разделить их удел.

Олланд под лозунгом «Перемены – сейчас!» агитировал против Саркози в Лилле. По оценкам штаба Олланда, на встречу с ним пришло 25 000 избирателей. Олланд пообещал в случае победы позвать во власть все левые силы. Однако он предостерег от эйфории по поводу опросов, «которые объявляют нас уже избранными». Очевидно, хорошо помня о кампании 2007 г., когда его бывшая гражданская жена Сеголен Руайяль шла вровень с Саркози в первом туре, но проиграла во втором. Второй тур намечен на 6 мая.