За справедливостью на биржу

Чтобы определить справедливую цену топлива и угля, ФАС предлагает штрафовать компании, не зарегистрировавшие внебиржевые сделки на бирже

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) опубликовала на своем сайте законопроект, вводящий штрафы в 300 000–500 000 руб. для компаний, не зарегистрировавших на бирже внебиржевые сделки.

Сейчас компании должны предоставлять одной из товарно-сырьевых бирж информацию о внебиржевых сделках с нефтью и нефтепродуктами (ИНН сторон, объем и сроки поставки, цена, место отгрузки, стоимость транспортировки). Минэкономразвития предлагает дополнить список углем, распространив требование на компании, реализующие за год свыше 1 млн т (проект распоряжения опубликован на сайте ведомства).

Регистрация внебиржевых сделок позволит ФАС определять, какую цену считать рыночной, и сделать ценообразование более прозрачным, говорит начальник управления ФАС Сергей Пузыревский. ФАС выявляет незарегистрированные внебиржевые сделки, когда запрашивает перечень контрактов при рассмотрении антимонопольных дел, рассказывает он. Как часто компании игнорируют требование законодательства, он оценить не берется.

Биржи предупреждали о необходимости ввести ответственность за нераскрытие информации, рассказывает бывший сотрудник одной из товарных бирж. Но отследить все сделки трудно, а ценообразование не станет более прозрачным, пока на рынке доминируют несколько крупных компаний, добавляет он.

«Роснефть» все сделки и так регистрирует, говорит ее представитель. Представители «Башнефти» и «Мечела» отказались от комментариев.

Мера усложнит жизнь угольщикам, придется предоставлять бирже большое количество документов, замечает аналитик «ВТБ капитала» Игорь Лебединец. Чиновники хотят бороться с трансфертным ценообразованием на рынке энергетического угля, считает аналитик «Уралсиб кэпитал» Дмитрий Смолин. Сейчас доминирующие на рынке нефтяные компании должны продавать на бирже не менее 15% сырья и топлива. Но много сделок заключается между компаниями одной группы, поэтому цену трудно назвать справедливой, рассказывает аналитик Номос-банка Денис Борисов, нужно стимулировать выходить на биржу больше независимых покупателей.

Штрафы – жесткая мера, рассуждает партнер «Нерр» Илья Рачков: непонятно, зачем наказывать компанию, если сделка была совершена по справедливой рыночной цене, но по какой-то причине не зарегистрирована. К тому же мера может оказаться неэффективной, добавляет он: сделок очень много, за всеми не уследишь. При проведении тендеров казначейство очень четко определяет цены, говорит президент группы компаний «Ланит» Георгий Генс: «Лишних денег не заплатит».