Почти двойка Артякову

Социологи назвали самарского губернатора Владимира Артякова самым информационно закрытым среди коллег

В совместном рейтинге Института независимых политических исследований (ИНПИ) и «Национальной службы мониторинга» Артяков по итогам I квартала получил самую низкую оценку – 2,5 балла из 10 возможных. По словам генерального директора «Национальной службы мониторинга» Артема Булатова, составители рейтинга опрашивали редакторов и журналистов региональных СМИ. «Критериями информоткрытости для журналистов служат возможность присутствовать на мероприятиях с участием главы региона, возможность получить комментарий по любому вопросу без согласования с пресс-службой, а также взять эксклюзивное интервью», – резюмирует ответы представителей СМИ генеральный директор ИНПИ Александр Улитин.

«Подобного рода рейтинги удивляют своими результатами, – передал через пресс-службу заместитель руководителя аппарата правительства Самарской области Иван Скрыльник. – Сначала можно быть их лидером, а потом находиться в конце списка, и все это в течение нескольких месяцев. Поэтому такие рейтинги невозможно рассматривать как репрезентативные». С ноября 2011 г. ИНПИ и «Национальная служба мониторинга» публикуют ежемесячный рейтинг информационной открытости глав регионов, основанный на частоте цитирования в СМИ. Артяков в ноябре занимал 49-е место, в январе – 43-е, в феврале – 8-е, в марте – 19-е.

Председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко считает оценку Артякова в рейтинге адекватной. «Но скорее это оценка не самому губернатору, а его департаменту по информполитике (департамент возглавляет Скрыльник. – «Ведомости»)», – говорит Ермоленко. С ним согласен депутат губернской думы Михаил Матвеев. «В течение последних двух-трех лет в области была фактически ликвидирована свободная журналистика, – говорит Матвеев, – ее подменили размещением пресс-релизов, облеченных в более-менее журналистские рамки». «Видимо, окружение губернатора считает такую работу со СМИ удобной и правильной», – добавляет он.

Матвеев утверждает, что в области действует цензура: «Проходящие конкурсы на освещение деятельности губернатора и правительства подразумевают согласование всех материалов с органами госвласти». (С сентября 2007 г. по декабрь 2009 г. областной бюджет потратил на оплату материалов в СМИ 308,22 млн руб.) В апреле 2011 г. Матвеев обратился к прокурору области Юрию Денисову (ушел в отставку в феврале) с просьбой дать оценку действиям чиновников. Но областная прокуратура не обнаружила признаков цензуры в конкурсной документации.