Паста вместо духов


В Петербурге два ресторана «Марчелли’s», в 2012 г. планируется открыть еще три. По словам Юдиной, средний чек составит от 670 руб., компания рассчитывает минимум на 20 000 посетителей в месяц, срок окупаемости – от четырех лет. Инвестиции она не называет. Открытие ресторана может стоить до $1 млн, оценивает ресторатор Арам Мнацаканов. По его словам, небольшой средний чек позволяет рассчитывать на пешеходов, что идеально для Невского, где серьезные проблемы с парковкой.

Вместо магазина парфюмерии и косметики «Иль де ботэ» на Невском проспекте, 43, появится ресторан итальянской кухни «Марчелли’s». Он откроется осенью 2012 г., рассказала PR-менеджер сети ресторанов «Две палочки» Ольга Юдина. Представитель «Иль де ботэ», чей магазин находился в этом помещении c 2009 г., отказался от комментариев.

Стоимость аренды 300–350 кв. м в этой части Невского директор департамента коммерческой недвижимости АРИН Екатерина Лапина оценивает в 50 000 евро в месяц. Она считает ротацию арендаторов на Невском тенденцией: одежные ритейлеры, сети парфюмерии и косметики перемещаются в торговые центры, уступая место банкам, общепиту и салонам связи, здесь наиболее востребованы услуги импульсного спроса.