А1 нашла банк

ВЭБ заинтересовался предложением А1 поучаствовать в покупке «Домодедово». В случае успеха госбанк может получить контрольный пакет аэропорта

«Домодедово»

аэропорт. владельцами считаются Дмитрий Каменщик, Валерий Коган. выручка (данные компании, 2011 г.) – 35,8 млрд руб. EBITDA – 14,95 млрд руб.

Инвестподразделение «Альфа-групп» – А1 – месяц назад подало заявку в ВЭБ на предоставление финансирования на покупку «Домодедово», подтвердил вчера зампред банка Михаил Полубояринов. В начале апреля об этом говорил представитель А1. Заявка проходит предварительную экспертизу: рассматриваются финансовая модель и денежные потоки, сказал топ-менеджер. Сумма заявки – около $2 млрд, говорит источник в ВЭБе. Сумма может меняться в зависимости от структуры сделки, указывает источник, близкий к ВЭБу.

Предварительная экспертиза продлится около двух недель. Затем начнется комплексная, которая, как правило, занимает около трех месяцев, говорит Полубояринов. На этом этапе банк предложит структуру сделки, которая бы его устроила: залог акций, участие в капитале, рассказал источник, близкий к ВЭБу. Опыт финансирования аэропортовых проектов у ВЭБа уже есть (он совладелец «Шереметьево»), поэтому «Домодедово» для него «понятный и привлекательный проект». На это и расчет, говорит близкий к А1 источник: инвесткомпания готова уступить ВЭБу 51% в «Домодедово», если сделка состоится, а за собой оставить 49%.

Владельцы «Домодедово», крупнейшего аэропорта страны, выставили его на продажу в начале года. Активом интересовались многие: «Ренова» Виктора Вексельберга, «Новапорт» Романа Троценко, совладелец «Внуково» Виталий Ванцев, группа «Сумма» Зиявудина Магомедова. Заявки до 1 марта собирал Goldman Sachs. Но откликнулась только «Сумма». Сделку на $2 млрд ей готов профинансировать Сбербанк. Аэропорт еще не продан, уверяют два близких к одному из претендентов источника. Представитель «Суммы» от комментариев отказался.

А1 подключиться к тендеру сможет, уверяет один из собеседников «Ведомостей»: тендер неофициальный, владельцы могут менять сроки приема заявок по своему усмотрению. Тендер по организации торгов на «Домодедово» не совсем прозрачен, признавал в начале недели Вексельберг. Представители «Домодедово» и Goldman Sachs от комментариев отказались.

И «Сумма», и А1 готовы платить за «Домодедово» $3 млрд, владельцы просят до $4 млрд, рассказывали ранее источники, близкие к нескольким претендентам на аэропорт.