Остановили музыку

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук обвинил чиновников в срыве своих концертов в четырех сибирских городах

Музыканты ДДТ собирались представить в Кемерове, Юрге, Омске и Тюмени альбом «Иначе». По мнению Шевчука, «изворотливые чиновники» воспользовались «телефонным правом», чтобы не допустить выступлений группы. «Администрация Кемеровской области отменила наши концерты в своих владениях, хотя билеты в Кемерове и Юрге фактически были распроданы. <...> В Тюмени для нас вообще зала не нашлось. В Омске какой-то местный министр тоже запретил концертным залам провести наше «отчаянное шоу», – утверждает Шевчук в заявлении, опубликованном на сайте группы. (Вчера вечером доступ на сайт был уже невозможен.)

Начальник главного управления по работе со СМИ администрации Кемеровской области Антон Горелкин сообщил «РИА Новости», что областные власти не имеют отношения к организации и отмене концертов ДДТ: «Областные власти не имеют права вмешиваться и не вмешиваются в этот конфликт. Его необходимо решать на уровне организаторов концерта и администраторов группы».

В Кемерове ДДТ должна была выступать в комплексе «Арена». Концерт был отменен из-за невыполнения условий контракта со стороны концертного агентства, которое должно было организовать приезд группы в Кузбасс, передает «РИА Новости» со ссылкой на Дмитрия Сагару, начальника департамента по связям с общественностью компании СДС (ей принадлежит «Арена»). «Фирма новая на эстрадном рынке, она не выполнила условия договора, не оплатила необходимую сумму. Через два дня после последнего срока договор был расторгнут», – пояснил Сагара (цитата по «РИА Новости»).

В Омске концерт ДДТ был запланирован на 4 мая в СКК им. Блинова (подведомственное учреждение областного минспорта). «Министерство не вмешивается в график и календарь мероприятий, не дает разрешения или запреты в нем. Дирекция СКК имеет право разрешить или отказать, если организатор сомнителен или неплатежеспособен», – цитирует представителя минспорта РИА «Омскпресс». В дирекции СКК агентству пояснили, что на руках у организаторов не оказалось договора с гастролерами. Кроме того, когда арендная плата в СКК показалась организаторам концерта слишком высокой, они обратились в «Арена-Омск», где оказалось еще дороже; когда организаторы вернулись с предложением к СКК, концерт на заявленную дату поставить не смогли – он не вписался в календарь мероприятий, ссылается РИА «Омскпресс» на представителя СКК.