Вечная контрабанда

Следственный комитет возобновил расследование громкого дела семилетней давности о контрабанде мобильных телефонов, утверждают адвокаты подследственных, хотя статья УК о контрабанде декриминализирована еще в декабре 2011 г. Представитель самого комитета это опровергает

Следственный комитет России так и не закрыл уголовное дело о контрабанде мобильных телефонов, начатое в августе 2005 г., когда управление «К» МВД изъяло у ритейлеров телефоны на $70 млн, в том числе на $35 млн – у «Евросети». Об этом рассказали «Ведомостям» Марат Файзулин, представлявший интересы «Евросети», и Павел Зайцев, адвокат владельца таможенного брокера ВАТ-ТСВ Якова Ардашникова, одного из подследственных. За последние месяцы Следственный комитет прекращал это дело дважды и снова возобновлял, утверждают адвокаты.

В декабре 2011 г. вступили в силу поправки в УК, внесенные президентом Дмитрием Медведевым и декриминализировавшие контрабанду: из уголовного это преступление переквалифицировалось в административное. После этого суды прекратили ряд уголовных дел о контрабанде – например, по сети ювелирных магазинов «Алтын». 28 декабря 2011 г. Следственный комитет прекратил и дело «Евросети», говорит Файзулин, но 12 марта 2012 г. постановление о прекращении дела было отменено. Во второй раз Следственный комитет прекратил дело 20 апреля и в тот же день возобновил его, утверждает адвокат.

Представитель Следственного комитета в беседе с «Ведомостями» опроверг информацию о возобновлении дела по мобильникам. По его словам, Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета прекратило это дело 20 апреля из-за декриминализации контрабанды. Сейчас свыше 700 томов этого дела находятся на проверке в подразделении процессуального контроля Следственного управления, добавляет он.

Но Зайцев подозревает, что у пресс-службы Следственного комитета неточная информация. «Следователь Денис Жаренов сегодня (25 апреля. – «Ведомости») мне по телефону сказал, что вынес постановление о прекращении уголовного дела, а его руководитель постановление отменил, и сейчас оно находится у него в производстве», – говорит адвокат. Его подзащитного Ардашникова задержали по запросу из России в Монако еще в августе 2010 г. «Сейчас власти Монако заняты его экстрадицией и даже не знают, что все это декриминализировано», – сетует Зайцев.

«Это абсолютное беззаконие», – возмущается бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин. Предприниматель вместе с партнером Тимуром Артемьевым продал «Евросеть» в 2008 г., одним из факторов для этого было как раз непрекращавшееся дело о контрабанде. Недавно Чичваркин (с конца 2008 г. проживающий в Лондоне) заявил, что будет добиваться возврата телефонов, изъятых как улики в 2005 г., или компенсации. Чичваркин считает, что дело о контрабанде возобновили под давлением «тех, кто не хочет возвращать изъятые телефоны».