Взятки из Голливуда


Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) обратилась с запросами к нескольким голливудским студиям – в том числе Fox, Disney и DreamWorks Animation – по поводу их работы в Китае. SEC подозревает студии во взятках местной государственной компании China Film Group, которая отвечает за выбор зарубежных фильмов, которые допускаются на китайский рынок, сообщает Reuters.

Прокат зарубежного кино в Китае строго ограничен: до начала этого года на экраны местных кинотеатров могло выходить не более 20 фильмов иностранного производства и студии получали только 17,5% их кассы в этой стране (обычно продюсеры и прокатчики получают около 50%). С февраля китайские квоты выросли до 34 картин и четверти кассы.

В прошлом году китайцы потратили на билеты в кино более $2 млрд, и те немногие из голливудских фильмов, что попадают в местный прокат, собирают очень хорошую кассу. К примеру, «Титаник-3D» собрал здесь $105 млн (в России только $12,5 млн). Поэтому голливудские студии жестко конкурируют при отборе в список China Film Group и, как подозревает SEC, используют при этом нелегальные методы, что запрещено американским законом о коррупционной практике за рубежом.

Представители Fox, Disney, DreamWorks Animation и других голливудских студий отказались от комментариев.