Три года на стадион


Вчера строящийся на Крестовском острове стадион посетила комиссия ФИФА. Футбольные чиновники получили от городских властей заверения, что объект будет готов к приему чемпионата мира в 2018 г., заявил руководитель департамента ФИФА Юрген Мюллер. По его словам, комиссия в сентябре решит, соответствует ли стадион стандартам ФИФА. Петербургские чиновники обещают достроить стадион к 2014 г., сказал глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин. Зампредседателя комитета по спорту Смольного Николай Растворцев это подтвердил.

Представитель подрядчика – корпорации «Трансстрой» – Елена Гурьянова сообщила, что сроки и стоимость стадиона будут названы после госэкспертизы проекта. Готовность объекта – 60%, отдельные элементы готовы на 90%, говорит она. Проект ожидается в конце мая, смета – в середине июня, сказал источник, знакомый с ходом строительства. Ранее губернатор Георгий Полтавченко говорил, что стадион будет сдан в конце 2013 г. Последняя стоимость проекта – 33,1 млрд руб., за пять лет она выросла на 370%. На строительство из бюджета Петербурга было потрачено 13,9 млрд руб.

Чем дольше строится объект такого масштаба, тем выше вероятность расхождения проекта с действующими строительными нормами, отмечает эксперт по промышленному строительству Сергей Свешков. По словам Сорокина, стадионы, которые примут чемпионат мира – 2018, должны быть готовы в мае 2017 г.