Звездопад в Краснодаре

Гостиницы Краснодара стремятся получить сертификат на звезды. Бизнес-туристы – а их 91% от всех приезжающих – охотнее селятся в «звездные» отели, считают эксперты GVA Sawyer

На конец I квартала в Краснодаре работают 96 гостиниц, пансионатов, домов отдыха и т. п. с общим фондом 3347 номеров, семь из них (на 174 номера) открыты в этом году; за март количество сертифицированных выросло с 14 до 20 (845 номеров), говорится в исследовании GVA Sawyer. Предыдущие 14 получили свои звезды в течение нескольких лет (данные мэрии и GVA Sawyer).

Три отеля официально имеют «5 звезд» – Rimar Hotel на 69 номеров, «Троя» на 26 номеров (оба открылись прошлой осенью) и «Атон» на 19 номеров. Проводить сертификацию в Краснодарском крае аккредитованы ОАО «Курорт экспертиза» (Краснодар) и НП «Национальный центр независимой экспертизы» (Москва). Четырехзвездочных отелей – восемь, по четыре гостиницы имеют «3 и 2 звезды», есть один сертифицированный мини-отель на 14 номеров (мини-отелям звезд не присваивают).

Управляющий Rimar Hotel Иван Скрипниченко считает, что рост сертифицированного фонда связан с открытием новых объектов и обострением конкуренции. Некоторые отельеры хотят получить звезд больше своего уровня; некоторые, когда понимают необходимость улучшить свои параметры, отказываются от классификации, рассказывает замгендиректора «Курорт экспертизы» Александр Денисов. Бывали случаи, когда гостиницы не проходили экспертизу, но на вывесках указывали «звездность», возмущен он.

«Есть положение Минэкономразвития о системе классицификации средств размещения, если услуга не соответствует звездам, то потребитель может отказаться от нее и ему обязаны вернуть деньги. Если такая гостиница рекламирует свои звезды, то ФАС может оштрафовать ее за ненадлежащую рекламу, также по жалобе клиента Роспотребнадзор может потребовать убрать звезды», – говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

В структуре номерного фонда к качественным («3–5 звезд») относится 57% (см. таблицу), это 1904 номера, 43% фонда – некачественное предложение («2 звезды» и ниже), говорится в исследовании. Денисов не видит в этом ничего плохого: для каждого отеля найдется свой клиент. По данным GVA Sawyer, в I квартале завершилась реконструкция крупнейшего отеля Краснодара «Интурист» (244 номера), он получил «4 звезды». Вложения в реконструкцию составили 600 млн руб.

В Краснодаре просто не хватает гостиниц, это ощущается во время больших мероприятий, говорит Денисов. По прогнозу GVA Sawyer, в 2012 г. в Краснодаре откроются Hilton Garden Inn Krasnodar – «4 звезды» и «Пангра» – «3 звезды», номерной фонд достигнет 3612 номеров (в том числе 2169 качественных). Всего в Краснодаре сейчас восемь строящихся гостиниц.

Средний уровень загрузки гостиниц города в I квартале снизился на 1–1,5 п. п. до 53%, причина – появление новых объектов и перераспределение спроса, говорится в исследовании. В 2011 г. краснодарские отели были загружены в среднем на 60%. Во время проведения бизнес-мероприятий загрузка достигает 90–95%, в качественных объектах она близка к 100%.

По данным GVA Sawyer, 91% туристического потока в Краснодаре приходится на деловой туризм, транзитный туризм занимает 3%, корпоративный отдых – 2%, спортивный туризм (соревнования) – 3%, познавательный туризм – 1%. Эксперты GVA Sawyer объясняют звездный бум тем, что бизнес-туристы охотнее селятся в отели уровня «3–5 звезд».