Эпицентр инсайда

Управляющий директор Goldman Sachs попал под подозрения прокуратуры и Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Мэтью Коренберг мог сообщать инсайдерскую информацию о готовящихся сделках в фонд Раджа Раджаратнама Galleon

В числе сделок, которые проверяют федеральная прокуратура и SEC, – два поглощения на фармацевтическом рынке. В 2009 г. Abbott Laboratories купила Advanced Medical Optics, которую консультировал Коренберг, в 2008 г. Fresenius купила APP Pharmaceuticals, которую консультировал Goldman.

На сегодняшний день Коренберг – самый высокопоставленный сотрудник Goldman из тех, кого затронуло расследование. В мае начинаются слушания по делу бывшего члена совета директоров Goldman Sachs, Procter & Gamble и Сбербанка Раджата Гупты, которого обвиняют в передаче Раджаратнаму инсайдерской информации. Также проводится расследование в отношении аналитика банка Хенри Кинга и старшего специалиста по продажам Дэвида Лёба. Раджаратнам, чей хедж-фонд Galleon на основе инсайдерской информации в течение семи лет совершал сделки с акциями более 10 компаний, в 2011 г. был приговорен к 11 годам тюрьмы. Власти также требуют, чтобы он заплатил более $150 млн штрафа.

Прокуроры и SEC проверяют, не сообщал ли Коренберг о готовящихся поглощениях бывшему портфельному управляющему Galleon Полу Юку. Galleon купил 226 000 акций Advanced Medical Optics за три дня до официального сообщения о ее слиянии с Abbott Laboratories. В день, когда было объявлено о сделке, акции Advanced Medical Optics подорожали на 143%. Galleon в тот же день продал свой пакет, заработав на инвестиции $2,8 млн. По оценке властей, Юк заработал для Galleon $10–20 млн подозрительной прибыли. В 2007 г. в отношении Юка уже проводилось расследование в связи с Galleon, и ему пришлось давать показания под присягой, но обвинений предъявлено не было.

«Мы знаем об этих обвинениях уже больше двух лет, провели собственное расследование и полностью сотрудничаем с федеральными властями, – комментирует представитель Goldman расследование в отношении Коренберга, – и Мэтт Коренберг продолжает активно работать в Goldman». «Было расследование инсайдерских сделок, но оно не имело никакого отношения к Раджаратнаму, – утверждает адвокат Коренберга Джон Хьюстон. – [Коренберг] по-прежнему в Goldman, ничего незаконного не совершал, Goldman поддерживал его и продолжает поддерживать» (цитата по Bloomberg).

О расследовании в отношении Коренберга власти сами сообщили юристу Гупты Гэри Нафталису, поскольку оно может иметь оправдательный характер для его подзащитного. Нафталис утверждает, что «судят не того человека», и говорит, что намерен использовать информацию о других возможных источниках инсайда в Goldman для защиты Гупты. Гупта виновным себя не признает.