Статус для Волошина


Для повышения эффективности работы по созданию международного финансового центра (МФЦ) в стране необходим орган, координирующий разработку стратегии развития и действий по реализации целого набора «дорожных карт», которыми занимаются различные ведомства, заявил руководитель ФСФР Дмитрий Панкин. Его можно организовать на базе рабочей группы по созданию МФЦ при президентском совете по развитию финансового рынка под руководством Александра Волошина, предлагает Панкин. Надо институционализировать этот орган, наделить его дополнительными полномочиями, так как сейчас их нет, говорил о группе Волошина на последнем заседании совета его председатель, первый вице-премьер Игорь Шувалов, рассказал председатель совета директоров «МДМ банка» Олег Вьюгин (присутствовал на совете как приглашенное лицо).

Комментарии Шувалова и Волошина получить не удалось. Чтобы дать рабочей группе такие полномочия, необходимо сделать ее органом исполнительной власти, а участников наделить функциями госчиновников, предупреждает замминистра финансов Алексей Саватюгин. Он считает, что делать это нецелесообразно.

Идут поиски решения, которое позволит повысить статус группы и наделить ее необходимыми полномочиями, не превращая ее в институт исполнительной власти, рассказывают чиновник и участник совещания. Потребность в таком органе отражает сложности во взаимодействии между ведомствами, считает руководитель НАУФОР Алексей Тимофеев:«Рабочая группа стала площадкой, на которой договариваются ведомства».

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).