Закрепила лидерство

В I квартале 2012 г. Samsung обошла не только Nokia по объему мировых поставок телефонов, но и Apple – на рынке смартфонов. К такому выводу пришла Strategy Analytics

Сама Samsung не раскрывает точных данных о поставках смартфонов и обычных трубок, но, по оценке Strategy Analytics, за I квартал 2012 г. она отгрузила 93,5 млн телефонов, что составляет 25,4% мирового рынка. Nokia за тот же период поставила на рынок 82,7 млн телефонов, и ее рыночная доля составила 22,5%.

Квартальные поставки смартфонов Samsung составили, по расчетам Strategy Analytics, 44,5 млн штук, что соответствует рыночной доле в 30,6%. У недавнего лидера этого рынка Apple – 35,1 млн устройств и 24,1% рынка. А в сегменте дорогих смартфонов совокупная доля Samsung и Apple достигла 90%, считают исследователи фирмы Bernstein.

Положить конец 14-летнему лидерству Nokia на рынке сотовых телефонов корейской компании помогла популярность смартфонов Galaxy. Nokia не сумела противостоять конкурентам: продажи новой версии ее смартфона Lumia под управлением Windows идут вяло. «Успех смартфонов Samsung – это оборотная сторона неудач Nokia», – констатирует аналитик CLSA Мэтт Эванс.

Правда, до конца года конкуренция на рынке должна ужесточиться: Apple может выпустить iPhone 5, активно осваивают производство дорогих смартфонов и китайские компании, в первую очередь ZTE и Huawei.

В России, по оценке «Связного», доля Samsung по продажам смартфонов в 2011 г. утроилась с 9 до 29%, а доля лидера – Nokia – сократилась с 69 до 47% (в натуральном выражении). В России Samsung уже более полугода лидер этого рынка, считает директор департамента мобильных устройств Samsung Electronics в России Алексей Дорофеев, а в январе – феврале 2012 г. доля Samsung составляла 33% в деньгах и 36% в поставках. За год «денежная» доля Samsung выросла более чем в 2,5 раза, отмечает он. На рынке обычных телефонов Samsung тоже лидер, убежден Дорофеев. Nokia публично не оценивает свою долю, напомнил вчера ее представитель.