Хуже не бывало

Почти $100 млн убытка получил «Ренессанс капитал» в прошлом году на фоне падения рынков и резкого снижения клиентской активности. Это самый плохой результат банка за 10 лет

По итогам 2011 г. инвестиционно-банковское подразделение ВТБ заработало 1 млрд руб. (порядка $30 млн), следует из отчетности банка по МСФО. «Тройка диалог» отчетность не публикует, представитель компании от комментариев отказался. Чистая прибыль «Атона» по МСФО за 2011 г. составила $3 млн. ФК «Открытие» только подводит результаты, но они будут положительными, обещает ее представитель Алексей Карахан. Результаты «Открытие капитала», инвестбанковского подразделения, он не комментирует.

Чистый убыток Renaissance Financial Holdings Limited (RFHL), головной компании инвестиционного банка «Ренессанс капитал», в 2011 г. составил $94 млн, говорится в сообщении «Ренессанса». Это почти втрое больше убытка по итогам 2010 г. ($33,7 млн). Доходы RFHL сократились с $336,5 млн до $277 млн, расходы – с $364,5 млн до $339 млн по сравнению с 2010 г. Как и раньше, основная статья расходов – траты на персонал, отмечает представитель банка. Размер активов остался на уровне 2010 г. ($5,3 млрд), собственный капитал снизился c $1 млрд до $915 млн.

На выручку во втором полугодии 2011 г. давило существенное сокращение клиентского потока на мировых рынках в связи с тем, что большинство институциональных инвесторов переложились в денежные средства, отмечает «Ренессанс». И подчеркивает, что убыток в основном связан с позициями предыдущих периодов. «Ренессанс капитал» – единственное убыточное подразделение всей группы «Ренессанс» в 2011 г., говорится в сообщении. Чистая прибыль розничного банка «Ренессанс кредит» выросла в прошлом году в 1,7 раза до 2,7 млрд руб. Лесопромышленный бизнес в России, крупный сельскохозяйственный бизнес на Украине и прочие инвестпроекты были прибыльными в 2011 г., $43 млн заработал «Ренессанс брокер».

Фактические показатели за I квартал 2012 г. – наилучшие квартальные результаты с 2008 г. По предварительным оценкам, инвестбанк вновь зафиксировал прибыль по работе с ценными бумагами, долговыми обязательствами, валютами и сырьевыми рынками, а также на инвестиционно-банковском направлении, отмечает «Ренессанс». «Инвестбанковский бизнес цикличен, и каждый цикл рано или поздно заканчивается, мы все делаем правильно с учетом роли развивающихся рынков и того, куда вообще движется мир, – рассуждал в интервью «Ведомостям» предправления «Ренессанс капитала» Александр Перцовский. – Нужны чуть более спокойные рынки, и мы их получим с большой вероятностью в ближайшие два года».