За Тимошенко ответят


В понедельник стало известно, что председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не будет участвовать ни в каких мероприятиях на Украине, в том числе в Евро-2012 по футболу, который пройдет в июне в Польше и на Украине. На прошлой неделе от поездок на Украину отказались президенты Германии и Чехии Йоахим Гаук и Вацлав Клаус. Они должны были поучаствовать в саммите Центральной Европы в Ялте 11–12 мая.

Украинский МИД заявил, что об отсутствии президентов Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии было известно давно. «Поэтому искать за этим какой-то демарш не стоит», – подчеркнул представитель МИДа Олег Волошин (цитата по «Интерфаксу»). Однако представитель Клауса Радим Охват заявил, что главной причиной стала ситуация с Юлией Тимошенко.

Представители ЕС с момента ареста Тимошенко в прошлом году указывали на недопустимость политического преследования оппонентов власти, осудили приговор ей. Подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС было отложено. Новая волна критики поднялась после того, как 25 апреля стало известно об избиении экс-премьера в колонии (представители колонии это опровергают). Вчера дочь экс-премьера Евгения заявила, что опасается за здоровье матери, которая с 20 апреля держит голодовку, протестуя против условий содержания, избиения и отказа лечить ее в Германии.

В преддверии Евро-2012 о политической ситуации на Украине заговорили и спортивные функционеры. Президент мюнхенской «Баварии» Ули Хеннес призвал президента УЕФА Мишеля Платини оказать давление на власти Украины, чтобы добиться улучшения ситуации с Тимошенко. А канцлер Германии Ангела Меркель призвала членов кабинета воздержаться от посещения матчей на Украине, сообщает Spiegel со ссылкой на правительственных чиновников.

Привязка посещения Евро-2012 и подписания соглашения об ассоциации к разрешению ситуации с так называемым «избирательным правосудием» не содействует конструктивному развитию отношений, заявил представитель Украины в ЕС Константин Елисеев.

Тимошенко ведет себя гениально, ее пиар гораздо успешнее, чем у власти, отмечает немецкий политолог Александр Рар. Конфликт будет нарастать, обе стороны загнали себя в угол: власти не могут ее выпустить и признать тем самым неправовой характер суда, а европейцы не могут ослабить давление, чтобы не потерять реноме, говорит Рар.

Это не первый кризис в отношениях Украины с ЕС, но раньше власти всегда могли обратиться к России, отмечает украинский политолог Вадим Карасев. Президент Дмитрий Медведев в субботу заявил, что преследование политических оппонентов «в очень близких [к России] странах» неприемлемо. Янукович и в отношениях с Москвой не может пойти на значительные компромиссы, например войти в Таможенный союз, это приведет к внутриэлитному расколу, заключает Карасев.