Инвестор с историей

Крупнейшая алкогольная компания в Восточной Европе – Сentral European Distribution Corporation (CEDC) рассказала, как владелец «Русского стандарта» Рустам Тарико стал ее инвестором. Оказывается, компания сама обратилась к нему еще летом прошлого года
Д.Абрамов/ Ведомости

Большая скупка

С начала этого года свой пакет в CEDC увеличили:. Уильям Кэри – с 5,6 до 5,9%, Марк Кауфман – с 9,6 до 9,7%, ING – с 6,9 до 7,3%, BlackRock – c 3,3 до 5,04%, Morgan Stanley – с 5,8 до 6,3%.

О том, что Тарико стал ее совладельцем, CEDC объявила в ноябре прошлого года. Но инвестора перегруженная $1,3-миллиардным долгом компания начала искать еще весной, следует из ее отчета, опубликованного 30 апреля на сайте американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. В мае CEDC привлекла в качестве финансового консультанта американскую Jefferies & Co, а летом начала предварительные переговоры с Тарико: рассматривались варианты финансирования, покупка активов CEDC дочерней компанией «Русского стандарта» – Roust Trading. Были проведены встречи между Тарико и президентом CEDC Уильямом Кэри, но, как говорится в сообщении, совет директоров CEDC посчитал тогда, что сделка будет не на пользу компании. 19 августа Кэри получил от Тарико письмо, в котором говорилось о заинтересованности «Русского стандарта» в инвестициях в CEDC, готовности оказать финансовую поддержку и возможности инвестирования $200 млн. 7 октября Кэри и Тарико подписали соглашение о неразглашении информации (к которой, очевидно, получил доступ потенциальный инвестор).

В ноябре 2011 г. было объявлено, что Тарико скупил за $25 млн 9,9% акций CEDC. А в феврале этого года владелец «Русского стандарта» предложил компании купить ее акции по $7 и оказать содействие в решении долговой проблемы. Тогда же он сообщил, что скупил конвертируемые ноты CEDC с погашением в марте 2013 г. на $102,6 млн. Компания публично не ответила ничего определенного. Тогда в марте Тарико предложил ей купить акции уже по $5,25, но при этом конкретизировал предложения по долгам. Это последнее предложение и стало базой соглашения о стратегическом альянсе CEDC и «Русского стандарта», подписанного 23 апреля.

По соглашению Тарико инвестирует в CEDC $310 млн, которые компания должна выплатить по коротким долгам в 2013 г. $100 млн из этой суммы будет вложено в капитал и в итоге даст Тарико 28% компании, а $210 млн будет одолжено до июля 2016 г.

По мнению аналитика «Ренессанс капитала» Натальи Загвоздиной, сделки такого уровня, тем более со стороны российских бизнесменов, не проводятся вслепую, если инвестор не уверен в «адекватной реакции» противоположной стороны. Миноритарный акционер CEDC Сергей Куприянов (он и его партнеры владеют 3,5%) сомневается, что инициатива на самом деле исходила от CEDC. По его мнению, публичная история переговоров между CEDC и «Русским стандартом» не похожа на процесс привлечения инвестора – каждое новое предложение Тарико выглядит менее привлекательным для CEDC.

Сделки, о которых договорились Тарико и CEDC, еще должно санкционировать собрание акционеров. Оно назначено на 29 июня. Среди кандидатов в новый совет директоров – Марк Кауфман (ему принадлежит 9,7% CEDC) и представитель «Русского стандарта» Алессандро Пикки.

Представители CEDC и «Русского стандарта» не ответили на запрос «Ведомостей».