Итальянский спрос

«Сибирь» и «Трансаэро» составят конкуренцию «Аэрофлоту» на пассажирских перевозках в Италию

Теперь между Россией и Италией будет летать не только «Аэрофлот», но также «Трансаэро» и «Сибирь». «Сибирь» дважды в неделю будет выполнять рейсы по направлениям Москва – Генуя, Москва – Верона и Москва – Болонья, говорится в материалах агентства Росавиация. На самых популярных направлениях Москва – Рим и Москва – Милан вторым назначенным перевозчиком помимо «Аэрофлота» стала «Трансаэро», сообщила Росавиация. Рейсы «Трансаэро» между этими городами будут ежедневными, из Москвы в Венецию и Римини – три рейса в неделю, столько же из Санкт-Петербурга в Рим и Милан.

«Аэрофлоту» досталось семь рейсов в неделю на направлениях Москва – Рим и Москва – Милан (раньше было 14) плюс семь полетов в неделю между Москвой и Болоньей, сообщил представитель Росавиации. «Дочка» «Аэрофлота» – авиакомпания «Россия» получила два полета в неделю из Санкт-Петербурга в Палермо и Неаполь и семь в Рим. Представители авиакомпаний на вопросы не ответили.

В феврале Россия и Италия договорились об увеличении количества перевозчиков и числа рейсов между странами – с 35 до 56, а число чартеров ограничено 80. Решение вызвало ажиотаж: Росавиация получила заявки от 15 авиакомпаний на полеты в Италию, рассказал представитель агентства. Голосование было тайным, выбор производился на основе 10 критериев, объясняет он.

Конкуренция на полетах в Италию отразится скорее на уровне сервиса, чем на цене билета, считает руководитель аналитического отдела «Авиапорта» Олег Пантелеев. А вот авиакомпании, получившие право на регулярные рейсы, выиграют, но пострадают чартерные перевозчики, указывает аналитик Raiffeisen Константин Юминов.

Следующая возможность для авиакомпаний заработать на либерализации – утверждение количества авиакомпаний и распределение числа полетов между Россией и Францией; комиссия Минтранса должна рассмотреть этот вопрос в конце мая, сказал представитель Росавиации. Эту комиссию возглавит заместитель министра транспорта Валерий Окулов, передает «Прайм».