Первые ласточки

Вчера горизбирком Красноярска зарегистрировал первых кандидатов на пост мэра. Выборы назначены на 10 июня. Местные политологи считают фаворитом предвыборной кампании и. о. главы города Эдхама Акбулатова

Пост мэра Красноярска освободился в декабре 2011 г., когда городской глава Петр Пимашков выиграл выборы в Госдуму по списку «Единой России» и ушел по собственному желанию. Мэром он проработал 15 лет.

В понедельник, 30 апреля, завершился срок подачи документов и подписей в поддержку кандидатов, сообщила заместитель председателя горизбиркома Наталья Злобина. По ее словам, заявления подали 24 претендента (из них четверо – от политических партий), но необходимый пакет документов собрали только 15.

Четыре парламентские партии выдвинули кандидатов в мэры Красноярска. По данным горизбиркома, КПРФ представляет руководитель Центра гражданских практик Михаил Осколков, ЛДПР – доцент кафедры физкультуры Сибирского федерального университета Наталия Подоляк, «Справедливую Россию» – глава девелоперской группы «СМ.сити» Александр Коропачинский, «Единую Россию» – Акбулатов. Избирком вчера зарегистрировал Осколкова, Подоляк и Коропачинского, а Акбулатову, который сдал документы только 30 апреля, придется подождать.

Избирком отказал в регистрации семерым самовыдвиженцам, не собравшим в срок подписи в свою поддержку. Среди отказников конкурсный управляющий «Крастехпрома» Дмитрий Упиров, который проходит подозреваемым по делу о коммерческом подкупе.

Красноярские политологи считают шансы Акбулатова предпочтительными. «Он победит, если не сделает грубых ошибок», – говорит аналитик «Ресурс-консалта» Александр Чернявский. По его словам, у Акбулатова самый высокий уровень узнаваемости среди претендентов. «С декабря он в качестве и. о. главы города достаточно активно светился на всевозможных мероприятиях и сам создавал достаточно интересные инфоповоды», – отмечает аналитик. К минусам Акбулатова он относит выдвижение от «Единой России», «несмотря на многочисленные советы идти на выборы независимым кандидатом». Чернявский не уточнил, кто, кроме него, придерживается такого мнения. Впрочем, продолжает он, на муниципальных выборах «партийный фактор не является определяющим». Чернявский полагает, что основная борьба развернется за второе место.

Политолог Сергей Комарицын согласен с Чернявским относительно шансов Акбулатова, но не исключает и другого сценария. По его мнению, на ход предвыборной кампании могут повлиять внешние факторы – в частности, возможная смена губернатора Красноярского края (сейчас – Лев Кузнецов). В этом случае, говорит Комарицын, перспективы Акбулатова «уже не выглядят столь однозначными».

Чернявский и Комарицын считают, что за второе место будут бороться Осколков, Коропачинский, а также начальник Красноярского краевого госпиталя для ветеранов войн Алексей Подкорытов (его поддерживает влиятельный депутат краевого законодательного собрания – бизнесмен Анатолий Быков) и совладелец крупной сети магазинов товаров для дома «Армада» Константин Сенченко. Комарицыну известно, что финансовые ресурсы Коропачинского, Сенченко и Подкорытова «примерно равны». А за Осколковым – партийный ресурс, который «вполне сопоставим с финансовым», добавляет он.