Венчурная сотня

Сооснователь Mail.ru и DST Юрий Мильнер потерял четыре позиции в рейтинге 100 самых успешных венчурных инвесторов мира, ежегодно составляемом Forbes. Теперь он на 29-м месте

Лучшим венчурным инвестором, как и год назад, назван партнер фонда Accel Partners Джим Брейер. Этому фонду принадлежит 11% крупнейшей в мире социальной сети Facebook, что делает его вторым крупнейшим акционером после основателя Марка Цукерберга. Сам Брейер владеет 1% Facebook и входит в ее совет директоров. Кроме того, Accel Partners инвестировал в скидочный сервис Groupon, музыкальный Spotify, а недавно возглавил пул инвесторов, вложивших $75 млн в сервис онлайн-объявлений Avito.ru.

Американский журнал Forbes опубликовал «список Мидаса» – ежегодный рейтинг 100 самых успешных венчурных инвесторов мира, удачно вложивших деньги в стартапы, которые стали крупными технологическими компаниями.

За Брейером следует сооснователь фонда Andreessen Horowitz Марк Андрессен, стоявший у истоков создания первого интернет-браузера Mosaic. Он вкладывал деньги в профессиональную соцсеть LinkedIn и сервис микроблогов Twitter, инвестировал в Skype, участвовал в IPO разработчика игр для соцсетей Zynga и Groupon.

Третье место сохранил партнер фонда Greylock, основатель LinkedIn Рид Хоффман. Он проинвестировал более 80 стартапов, включая Facebook, Zynga, сервис интернет-новостей Digg, фотохостинг Flickr, интернет-радио Last.FM.

Единственный россиянин в рейтинге – Мильнер за год спустился с 25-й на 29-ю строчку. Международную известность он получил после того, как в 2009–2010 гг. основанный им и Алишером Усмановым фонд DST приобрел миноритарный пакет акций Facebook. С тех пор DST инвестировал еще во множество зарубежных активов – Groupon, Zynga, Twitter, Spotify, китайские холдинг интернет-коммерции Alibaba и интернет-магазин 360buy.com и др. В середине марта 2012 г. стало известно, что DST собирает средства на новый фонд объемом $1 млрд. Помимо этого Мильнер инвестирует лично. Например, осенью 2011 г. он с известным американским инвестором Роном Конвеем, бывшим редактором Techcrunch Майклом Аррингтоном, Accel Partners, Andreessen Horowitz и другими партнерами вложил $8 млн в видеочат Airtime, созданный основателями музыкального сервиса Napster, закрытого в 2002 г. за пиратство.