УГМК пришла за сталью

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) претендует на покупку сербского сталепрокатного завода

УГМК удовлетворяет требованиям правительства, говорит аналитик ФГ БКС Олег Петропавловский. Холдинг он оценивает в $5 млрд. К тому же УГМК владеет в Сербии заводом по выпуску медных труб. А Zelezara Smederevo может быть интересен холдингу, если в дополнение к медным организует производство стальных труб, но вероятность этого мала, рассуждает эксперт. По его подсчетам, из 2,2 млн т проката можно выпустить 1,8 млн т труб, а такие мощности в Европе не нужны. Строительство трубопрокатного производства обойдется в $200–300 млн, подсчитал Петропавловский. А Zelezara Smederevo, по грубой оценке, вместе с возможными долгами может стоить $800 млн, считает эксперт.

Правительство Сербии объявило конкурс на продажу металлургического завода Zelezara Smederevo еще в середине апреля. Претендент должен добывать железную руду, производить чугун, кокс, сталь и ферросплавы, его прибыль в 2011 г. должна составлять не менее 1 млрд евро или его бизнес должен оцениваться не менее чем в 1,5 млрд евро, перечисляются требования на сайте правительства Сербии. Заявки на участие принимались до 4 мая.

На актив нашлось три покупателя, сообщило правительство: украинская «Донецксталь» (пресс-служба компании это подтвердила), люксембургская United Pilsen и УГМК. Представитель компании от комментариев отказался. Владелец United Pilsen – бизнесмен Игорь Шамис, который в 2003 г. продал УГМК металлургический завод им. Серова. Связаться с представителем United Pilsen не удалось.

Сколько правительство собирается выручить от продажи завода, не сообщается. Zelezara Smederevo – крупнейшее сербское предприятие, оно обеспечивает 14% экспорта страны. Завод принадлежал американской U.S. Steel, но та планировала его закрыть из-за убытков. Тогда правительство Сербии в январе 2012 г. выкупило завод за $1 и взялось искать на него покупателя.

Проектная мощность Zelezara Smederevo – 2,2 млн т плоского проката, производство в 2010 г. было 1,4 млн т, EBITDA была отрицательной – $130 млн, чистый убыток – $90 млн, выручка – $1 млрд, рассказывает инвестбанкир, знакомый с презентацией завода.