Эсеры в отказе

Очередной премьер был утвержден наименьшим числом голосов с 1999 г. Голосовавшим против эсерам невыгодно оказывать власти новые услуги

Во вторник Госдума утвердила Дмитрия Медведева на пост премьера. Из 443 присутствующих за него проголосовали 299 – до конституционного большинства не хватило одного голоса. Последний раз простым большинством был утвержден в 1999 г. Владимир Путин. Впоследствии выдвигаемые им премьеры получали конституционное большинство, а в 2008 г. премьер Путин получил рекордные 392 голоса.

Получит ли Медведев более 300 голосов, зависело от фракции «Справедливой России» (единороссы и ЛДПР были за). Эсеров администрация президента накануне голосования пыталась убедить голосовать за Медведева. Во фракции обсуждалась идея голосовать не против, а просто воздержаться, однако Сергей Миронов на заседании фракции высказался жестко: голосуем консолидированно против, рассказывает партиец. Открыто возражали Алексей Митрофанов и Елена Мизулина, которая напомнила, что все равно Медведев станет премьером, но партия не сможет обращаться к нему. Схожая позиция и у Митрофанова. Миронов предупредил, что если на депутатов давят, пусть лучше они вообще не голосуют, хотя некоторые объясняли, что у кого-то личные связи и отношения.

К началу заседания эсеры ожидали, что партийную дисциплину нарушат и Митрофанов, и Игорь Зотов, уже вышедший из партии ради строительства собственной. Однако к ним присоединились Леонид Левин (политтехнолог, входивший в федеральный список на думских выборах), Николай Лакутин и Джамаладин Гасанов.

Миронову важно было показать, что даже после своего провального результата на президентских выборах он сохраняет решающее слово, продемонстрировать независимость партии, отмечает его однопартиец. Одну важную услугу власти Миронов уже оказал, выдвинув свою кандидатуру, а не Оксаны Дмитриевой (она бы отняла голоса у Путина), отмечает политолог Михаил Виноградов. Теперь он может позволить себе такую принципиальность, которая укрепит позиции партии на региональных выборах. Такое количество голосов «за» может означать, что эсеры в любой момент будут играть против Медведева, который наверняка испытывает дискомфорт от того, как за него проголосовали, добавляет эксперт.

Из тех, кто ослушался, партбилет есть только у Митрофанова и Миронов уже заявил об исключении его из партии, к остальным также будут применены жесткие санкции – их могут исключить из фракции, считает эсер Александр Агеев. Правда, исключение из фракции не повлечет за собой ничего, кроме потери возможности ходить на ее заседания. Сам Митрофанов из партии выходить не хочет и отмечает: его региональная группа (Новгород и Вологда) показала на думских выборах один из лучших результатов.