Люди пришли за деньгами


Банку «Холдинг-кредит» не удалось восстановить работу в полной мере. Получить деньги вчера смогло лишь несколько вкладчиков, это произошло после обеда, а средства они заказывали до 5 мая, рассказал один из клиентов банка. Сам он безрезультатно провел у головного офиса весь день. Туда стягивались клиенты, которых перенаправляли из других отделений банка. Телефоны головного офиса вчера не отвечали.

Юрлица не могут воспользоваться системой «Клиент-банк», говорится на сайте банка, который объясняет это «техническими причинами».

С утра у входа в головной офис собрались две очереди из клиентов – юрлиц и вкладчиков. Два охранника объясняли, что всех внутрь пустить нельзя, поскольку «помещение и так переполнено, а операционистка всего одна». Вчера клиенты банка, часть из которых простояли в очереди более пяти часов, смогли только написать заявление на получение вкладов. Причем деньги обещаны не ранее 14 мая. «Мы начали бурно возмущаться, потом к нам вышли представители банка и сказали, что денег в наличии сегодня нет и не будет, наверное, до конца недели», – сказал вкладчик «Холдинг-кредита».

Официальные комментарии у представителей банка получить не удалось. ЦБ готовится рассмотреть вопрос об отзыве у банка лицензии, говорит близкий к регулятору человек. В ЦБ ситуацию с «Холдинг-кредитом» также не комментируют.

Участники рынка говорят о проблемах с ликвидностью у «Холдинг-кредита». И связывают их с доначислением налогов почти на 2 млрд руб. за сделки с драгоценными металлами, совершенные еще несколько лет назад. На 1 апреля средства физлиц в банке составили 7,3 млрд руб. Он входит в третью сотню российских банков по активам, им владеют топ-менеджеры во главе с президентом Владиславом Черняковым.