Тур на жестких условиях


Thomas Cook, второй по обороту европейский туроператор и партнер российского «Интуриста», договорился с кредиторами о реструктуризации долгов в общей сложности на 1,4 млрд фунтов стерлингов (около $2,26 млрд). Старейшая британская туркомпания, основанная около 170 лет назад, из-за кризиса оказалась на грани банкротства. В ноябре 2011 г., когда компания объявила, что нуждается в дополнительном финансировании, ее акции обвалились на 70%. Продажи туров, объясняла инвесторам компания, сократились из-за кризиса еврозоны, наводнений в Азии и революций в арабских странах, а совместное предприятие с российским «Интуристом» работает неважно.

По новому кредитному соглашению консорциум из 17 банков, в числе которых Royal Bank of Scotland и Barclays, отсрочил до 31 мая 2015 г. выплаты по кредитным линиям, истекающим в 2013 и 2014 гг. Ставка по основной кредитной линии на 1,2 млрд фунтов повышена до LIBOR + 3,5% с прежних LIBOR + 2,75%, сообщила компания. Банки получат 5% акций туроператора и комиссию за изменение условий кредитного договора в размере 1% от займа. Кроме того, новые условия кредитования предполагают перечисление избытка денежных средств (при превышении порога в 250 млн фунтов) со счетов туроператора кредиторам в марте 2013 и 2014 гг. Если по этому механизму ежегодные выплаты будут ниже 100 млн фунтов, компания при погашении кредитов заплатит штраф в 2% от суммы долга.

Деньги от продажи индийского подразделения и других непрофильных активов (за исключением Hoteles Y Clubs De Vacaciones и 17 самолетов) пойдут по условиям соглашения на погашение части долга.