Тур в убыток


Российский бизнес одной из крупнейших туристических компаний – британской Thomas Cook – за полугодие (завершилось 31 марта 2012 г.) создал убыток в размере 10,5 млн фунтов стерлингов, говорится в сообщении Thomas Cook. На результаты российского бизнеса повлияла политическая нестабильность в Египте, ключевой страны для выездного туризма из РФ, поясняла ранее компания.

В ноябре 2010 г. Thomas Cook объявила о создании СП с российским туроператором «Интурист». Сделка с «Интуристом» была закрыта прошлым летом, Thomas Cook заплатила $45 млн (большую часть – своими акциями), но совместное предприятие с «Интуристом» стартовало «плохо», признавались британцы. Недавно российский бизнес был передан под контроль управляющей команды по Центральной Европе, которая разработала план действий по сокращению издержек.

Но самым убыточным регионом стала Великобритания – на нее пришлось 173,6 млн фунтов операционного убытка. Операции в Западной Европе принесли компании 65,6 млн фунтов убытка, в Центральной Европе – 20,8 млн фунтов. Единственный регион, где компания получила прибыль, – страны Северной Европы: тут показатель составил 25 млн фунтов за полгода. Совокупный же операционный убыток компании составил 262,7 млн фунтов (165,8 млн за тот же период 2011 г.).

Неважные дела в России и у конкурента Thomas Cook – компании TUI Travel Plc. Убыток компании на развивающихся рынках за полгода составил 13 млн фунтов стерлингов, в основном из-за слабых показателей российского представительства.