Евсеев в «Ростелекоме»


Директором петербургского филиала ОАО «Ростелеком» в конце прошлой недели назначен Руслан Евсеев, гендиректор ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» (ТКТ). Прежний директор филиала Виктор Пляченко покинул компанию. «Ростелеком» через «Национальные телекоммуникации» владеет ТКТ. ТКТ не будет назначать нового директора, постепенно в филиал перейдет команда из ТКТ, говорит сотрудник «Ростелекома».

О намерениях интегрировать петербургский бизнес ТКТ в состав северо-западного филиала оператора, чтобы не иметь конкурирующих структур внутри одного города, говорил в интервью «Ведомостям» в апреле президент «Ростелекома» Александр Провоторов.

По данным ИА TelecomDaily, «Ростелеком» и ТКТ входят в пятерку операторов цифрового платного телевидения в Петербурге, а также занимают 28 и 15% соответственно на рынке широкополосного доступа в интернет. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков говорит, что у компаний хорошие возможности совместного развития и синергии: «Если ими будет руководить один человек, можно будет снизить затраты за счет отказа от дублирующих действий».

Евсееву 38 лет, он окончил Санкт-Петербургский торгово-экономический институт (1996 г.) и Санкт-Петербургский международный институт менеджмента (IMISP, 2004 г.). Работал менеджером по продажам пейджинговой компании «Экском». c 2002 г. в ТКТ, был коммерческим, а с 2007 г. – генеральным директором.

У Евсеева большой опыт продаж, до него филиал оператора возглавляли люди с техническим образованием, подчеркивает сотрудник «Ростелекома».