Prisma доросла до склада

Владелец сети магазинов Prisma – SOK Retail Int откроет в Петербурге распределительный центр площадью до 5000 кв. м

SOK Corporation

многопрофильная корпорация Основана в 1904 г. Совладельцы – более 2 млн членов 21 регионального и 8 местных кооперативов Финляндии. выручка (2011 г.) – 11,28 млрд евро. прибыль до налогов – 19,5 млн евро. Розничные продажи S-Group в I квартале 2012 г. – 2,76 млрд евро.

Подписан предварительный договор на аренду склада площадью около 5000 кв. м в логопарке Nordway в Шушарах, говорит источник, близкий к ритейлеру. Президент SOK Retail Int. Oy Веса Пуннонен через пресс-службу подтвердил намерения компании открыть распределительный центр в Петербурге – помещение для него компания может арендовать или построить самостоятельно. Адрес центра в компании не называют. Связаться с владельцами Nordway не удалось.

О том, что Prisma рассматривала складские помещения площадью 2000–5000 кв. м, знает один из консультантов рынка недвижимости.

Инвестиции в строительство склада без оборудования – $1200 на 1 кв. м, аренда обойдется в $120 за 1 кв. м в год, оценил гендиректор «Colliers International Санкт-Петербург» Николай Казанский.

С 2008 г. SOK Retail открыла восемь магазинов в Петербурге и один в Ленобласти. Площадь магазина – около 2500 кв. м, кроме одного гипермаркета площадью 8500 кв. м. В 2012 г. в Петербурге и Ленобласти планируется открытие еще трех-четырех новых супер- и гипермаркетов Prisma, инвестиции в открытие одного магазина – в среднем 5 млн евро, говорил представитель SOK в конце 2011 г. Компания сообщала о намерении увеличить сеть в Петербурге до 20–30 магазинов.

Распределительный центр позволит сократить складские площади в магазинах и использовать их как торговые, считает вице-президент по строительству холдинга «Продовольственная биржа» Ольга Ватутина. Создание центра снизит издержки на доставку товара, а также обеспечит стабильность поставок в магазины, говорит топ-менеджер крупного ритейлера. По его словам, экономически оправданно открывать центр при 30–40 точках, тогда логистические издержки компенсируются. При доставке продуктов на единый склад поставщики, как правило, снижают цену на 3–5%, говорит гендиректор Infoline Иван Федяков. Открытие распределительного центра позволит Prisma дальше наращивать свое присутствие в Петербурге, резюмирует он.

Распределительные центры в Петербурге есть у X5 (212 «Пятерочек», 31 «Перекресток», 15 «Каруселей»), «Продовольственной биржи» (90 магазинов «Полушка»), «Дикси» (135 магазинов). А «Магнит» обслуживает свои магазины в Петербурге (15) и Ленобласти (63) из новгородского логистического центра.