Бюджет остался в дефиците


Рост расходов замедляется: если в январе они были на 60% выше, чем в январе 2011 г., то за январь – апрель – на 29%, отмечает экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Минфин отчитался об исполнении федерального бюджета с января по апрель. Расходы составили 4,13 трлн руб., или 32,6% от годового плана, доходы – 4,07 трлн (34,5%). В апреле бюджет впервые в этом году был исполнен с небольшим профицитом (10 млрд руб.). В результате дефицит по итогам первых четырех месяцев года составил 0,3% ВВП, что на 0,2 процентного пункта меньше, чем в I квартале.

Ведомства в этом году стали равномернее тратить бюджетные деньги, объяснял большие расходы и. о. министра финансов Антон Силуанов: многие тендеры на гособоронзаказ проведены уже в декабре, а расходы до бюджетных учреждений доводятся в начале квартала. По статье «Национальная оборона» освоено 42,1% выделенных на год средств, «Образование» – 42,9%, «Здравоохранение» – 37,4%, подтверждает статистика Минфина. Медленнее всего тратятся средства на ЖКХ – 11,8% от плана.

При подготовке бюджета на этот год Минфин планировал, что расходы превысят доходы на 1,5% ВВП, но в Госдуму уже внесены поправки, по которым дефицит сокращается до 0,1%. Минфин ориентируется на среднегодовую цену нефти в $115 за баррель, тогда как бюджет может быть сбалансирован уже при $105, считает Орлова. С начала года средняя цена барреля нефти марки Urals составила $117.